0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Agenda deportiva del fin de semana

Se el primero en compartir

AGENDA

Andinismo

Segunda competencia nacional de dificultad en la Asociación del departamento de Sacatepequez los días 14, 15 y 16.

Atletismo

Con la mente puesta en la competencia del próximo domingo, el equipo nacional de marcha se instaló este jueves en la Ciudad de Lugano, Suiza para tomar parte, el próximo domingo,  del prestigioso Trofeo de Lugano.

Los atletas Erick Bernabé Barrondo García, Aníbal Eduardo Paau, José Gregorio Ajcam, Mirna Sucely Ortiz, Mayra Carolina Herrera y Maritza Poncio Tzul, así como el entrenador Bohdan Bulakowski, su asistente Nelino Fallace y el fisioterapista Enggels Gudiel llegaron sin novedad a Suiza y descansaron luego del viaje desde Madrid, España.

La prueba femenina y masculina de los 20 kilómetros se disputará en la madrugada del domingo próximo en horario de Guatemala, resultados que estaremos haciéndoles llegar oportunamente.

Bádminton

Ranking mensual para las categorías singles y dobles en las categorías 11, 13, 15 y 17 años a desarrollarse en las asociaciones departamentales el sábado 15.

Billar deportivo

En la sede de la Asociación Nacional de Billar deportivo se finaliza esta tarde noche el II torneo clasificatorio pool bola 8.

Ciclismo

Tercera clásica de ruta para las categorías juvenil y cadetes, sábado 9:00 horas, circuito El Cerinal, km 25 ruta a El Salvador.

Ecuestres

Competencia CSN2* para todas las categorías del Círculo Ecuestre La Herradura, km 26 carretera a El Salvador, 15 y 16.

 

Físico culturismo

Elección del Señor Copa del Pacífico (invitacional), Escuintla, sábado 15.

Luchas

Selectivo departamental a Juegos Nacionales categorías cadetes, juvenil, en los estilos libre y greco, Asociación del departamento de Totonicapán, 15 y 16.

 

Patinaje sobre ruedas

Campeonato preparatorio nacional patines y hockey categorías infantil y juvenil, del 14 al 16, patinódromo en el parque Erick Barrondo

Softbol

Programación de juegos en la categoría mayor femenina.

Sábado 15 de Marzo

Diamante Vista Hermosa II

8 y 10 horas

Cementos Progreso vs Colegio de Abogados

Diamante Vista Hermosa I

8 y 10 horas

USAC vs Rodio Swissboring

CDAG

8 y 10 horas

Lanquetin vs ASES Tupperware

 

Rugby

El domingo en el campo Pinbol, calzada La Paz zona 16, inicia el Campeonato Nacional  de rugby sobre césped en horario de 10:00 y 12:00 horas.

Tenis

Finaliza la Copa Galileo Grado 4 categoría mayor el sábado 15 y domingo 16.

Tiro con arco

Torneo intercolegial y clasificatorio a los Juegos Nacionales, polígono Ciudad San Cristobal, sábado 15, 9:00 horas.

(Visited 46 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*