0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

A Guatemala le fue bien en el escolar de Primaria

Se el primero en compartir

Luego de 5 días de competencia, finalizó la cuarta edición de los Juegos Deportivos Escolares Centroamericanos del Codicader de nivel primario, donde participaron los países de Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua y Panamá.

Guatemala inició su participación con pie derecho, cuando la Escuela Oficial Urbana de niñas Rabinal de Baja Verapaz, derrotó a Costa Rica en voleibol y las niñas del Colegio Sagrado Corazón de Jesús de la zona 16, noquearon al equipo de Nicaragua en mini baloncesto.  De la misma forma, en fútbol 7, los chicos de la Escuela Oficial Urbana Mixta Rafael Moreira, se colocaron al frente de la tabla de posiciones, lamentablemente, en la última jornada, fueron superados por Panamá, de esta forma finaliza Guatemala en segundo lugar en ambas ramas.

En el partido final de mini baloncesto, en la rama masculina, el Colegio San José de los Infantes derrotó al equipo de El Salvador por marcador de 76 a 67, mientras que en la rama femenina, las chicas del Sagrado Corazón de Jesús de la zona 16, fulminaron a las salvadoreñas 51 a 23, obteniendo así la primera posición en la tabla general de resultados.

 En natación Guatemala se adjudica 8 primeros lugares, los atletas escolares que obtuvieron estas posiciones son: Carmen Alfaro en 100 metros estilo libre con un tiempo de 5:11:47, 100 metros pecho con un tiempo de 1:32:89 y 100 metros mariposa con un tiempo de 1:16:02, Sofía Molina en 50 metros planos, con un tiempo de 54:87, Gerson Villatoro en 50 y 100 metros estilo pecho con un tiempo de 41:30 y 1:31:82,Sergio Soberanis 50 metros libre adaptado con un tiempo de 39:32 y las nadadoras Carmen Alfaro, María Molina, Jenessi de la Roca y Diana Morales en 200 metros relevo combinado con un tiempo de 2:26:63.

En gimnasia, Víctor Espinoza García, obtuvo la primera posición en los eventos de piso, anillas, salto, barra fija, paralelas y all around y Juan José Ortiz segundo lugar en piso, barra y all around, Víctor y José le dieron la victoria a Guatemala al sumar 66.700 y 59.650 puntos respectivamente, ambos pertenecen al Instituto Guillermo Putzeys. En gimnasia artística, Guatemala obtuvo el primer lugar por equipos, Dayana Alemán, obtuvo la primera posición en barra y all round y Ashley Acabal obtuvo el primer lugar en viga y piso.

En gimnasia rítmica, finalizó en tercer lugar por equipos. la delegación guatemalteca conformada por Emily Galiacho del Instituto Guatemalteco Español, Dicla Orozco de la Escuela oficial Delia Anzueto Orantes de San Pedro Sacatepéquez, San Marcos, Ana Lucia Martínez y Marcela Miranda del Colegio Sagrado Corazón de Jesús de la zona 16.

En ajedrez la rama femenina se colocó en el primer lugar de la modalidad de blitz.  En el tenis de mesa masculino, Guatemala se agenció del segundo lugar, así mismo el equipo de fútbol que finalizó en la segunda posición en ambas ramas, al igual que el voleibol, donde la Escuela Oficial Urbana para Niñas finalizó de segundo.

(Visited 177 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Puestos relacionados

Deja un comentario

Connect with Facebook

*