El Director Técnico de Selección Sub 17 Oscar Enrique Sánchez, dio a conocer la nomina de jugadores convocados para la continuidad del proceso de Pre Selección Sub 17 de Guatemala, que se prepara para su competicion oficial en la pentagonal de Uncaf, que se desarrollará en nuestro país del 3 al 16 de diciembre de 2012.
Para el microciclo de trabajo programado del lunes 06 al miercoles 08 de agosto del presente año, fueron convocados 31 jugadores, que deberan presentarse el lunes por la tarde e iniciar con los entramientos.
Los jugadores convocados son los siguientes:
1 Paolo Ortiz – Comunicaciones
2 Carlos Mazariegos – Comunicaciones
3 Elmer Blanco – Comunicaciones
4 Diego Meda – Comunicaciones
5 Mario Hernández – Municipal
6 David Alfredo De León Samayoa – Club Guatemala, EBF
7 Jason Armando Tunchez Germán – Club Guatemala, EBF
8 Jairo Meda – Tip-Nac
9 Jonathan López – Sin Equipo, El Progreso, Guastatoya
10 Bryan A. Perdomo – Sin Equipo
11 Rodrigo Portillo – Sin Equipo
12 Daniel Straube – Sin equipo
13 Luis Pedro Morales – Achik
14 Otto Arriaga – Achik
15 Marcelo Crudelli – Achik
16 Pablo Samayoa – Achik
17 José Gabriel Mirón – Achik
18 Rodrigo Celis – Achik
19 Allen Yanes – Achik
20 José A. Ruiz – Antigua
21 Juan Ramos – Suchitepéquez
22 Derian Ramírez – Suchitepéquez
23 Wilson García – Suchitepéquez
24 Osman Lima – Mictlán, Asunción Mita
25 Giovanni Salazar – Mictlán, Asunción Mita
26 Edwin Flores – Jutiapa
27 Miguel Elías Hernández – Academia Club Guatemala Futigol, Retalhuleu
28 Nelson Mejía – Academia Club Guatemala Futigol, Retalhuleu
29 Joao Rodrigo Soch Solórzano – Deportivo Coatepeque
30 Nery Iván Pérez Castillo – Club Xelajú
31 Brandon René Morales – Equipo de Canadá
Antes del Clásico 329 contra los Rojos, Comunicaciones sufrió una importante baja de última hora. El futbolista panameño Jorman Aguilar…
El técnico de Comunicaciones, Willy Coito habla tras el empate ante Municipal, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
El técnico de Municipal, Sebastián Bini habla tras el empate ante Comunicaciones, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
Delegaciones de tiro con arco y pentatlón moderno recibieron el aval por parte de autoridades de Confederación Deportiva Autónoma de…
Las 24 selecciones clasificadas para la Copa del Mundo son: Afganistán, Angola, Argentina, Brasil, Costa Rica, Croacia, Cuba, Francia, Guatemala,…
Suman 11 José Barrondo (atletismo Marcha) Luis Grijalva (atletismo 5 mil metros) Sophia Hernández (pentatlón moderno) Andrés Fernández (pentatlón moderno)…
Concacaf ha confirmado que la Final de la Copa de Campeones Concacaf 2024 entre CF Pachuca (MEX) y Columbus Crew…