Conéctate con nosotros

Deporte Escolar

Sagrado Corazón mantiene la cima del baloncesto femenino

Los Juegos Deportivos Escolares de Deportes de Conjunto se realizan desde el lunes pasado y finalizarán este viernes, en Retalhuleu y Suchitepéquez, en los cuales participan más de 700 deportistas que representan a 60 centros educativos del país.
Estas justas deportivas son organizados por la Dirección General de Educación Física y son clasificatorios para los juegos del Codicader que se realizará en Panamá, en septiembre.

Con puntuación perfecta, el colegio Sagrado Corazón, de Guatemala, se mantiene en la primera posición del baloncesto femenil tras su victoria 47-29 sobre el INEB Santa Elena, de Petén, durante la tercera jornada de los Juegos Deportivos Escolares de Deportes de Conjunto.
El Colegio San Benito de Chiquimula dejó escapar la posibilidad de compartir el primer lugar al salir derrotadas por el CETACH, de Chimaltenango, 38-32. Mientras que en el otro juego de la jornada el Colegio D´Antoni, de Retalhuleu, dominó al Liceo Comiteco 51-15.

Del lado masculino, el Liceo Guatemala y el colegio Blees comparten el primer lugar luego de sus victorias 104-12 al Colegio del Valle, de Quiché, y 55-29 al Colegio Ciencias Comerciales, de El Progreso, respectivamente.
El otro encuentro lo completo el Centro Educativo del Bosque de Petén quien derrotó 37-34 al Instituto de Educación Básica por Cooperativa de Santa Rosa.

Tercera jornada

Fútbol Masculino

Colegio Friendrich Van Hayek (Quetzaltenango) 4 – Liceo Canadiense (Guatemala) 2
Colegio Paraíso (Retalhuleu) 10 – Colegio San Andrés (Chimaltenango) 0
Instituto de Educación Básica (Petén) 1 – Colegio San Benito (Chiquimula) 0

Fútbol Femenino

Villa de las Niñas (Guatemala) 5 – Instituto de Educación Básica (Petén) 0
Colegio San Benito (Chiquimula) 2 – Centro de Estudios Integrados (Quetzaltenango) 1
Instituto Valle los Olivos (Chimaltenango) 0 – Instituto de Educación Básica (Santa Rosa) 0

Voleibol Masculino

Instituto La Democracia (Escuintla) 2 – Instituto San Carlos (San Marcos) 0
Liceo Canadiense (Guatemala) 2 – INEB (Totonicapán) 0
INEB (El Progreso) 2 NUFED 656 (Petén) 0

Voleibol Femenino

INEB (El Progreso) 2 – Instituto Mixto de Educación (San Marcos) 0
Sagrado Corazón (Guatemala) 2 – Colegio Mixto Americano (Suchitepéquez) 0

Balonmano Masculino

INEB (Quiché) 13 – Colegio Madre Tierra (Escuintla) 7
INEB (Chimaltenango) 10 – Instituto Mixto PEM (Petén) 10
Villa de los niños (Guatemala) 14 – INVO (Chiquimula) 11

Balonmano Femenino

Villa de las Niñas (Guatemala) 7 – Escuela Normal para Maestras (Quetzaltenango) 6
Instituto de Computación (Suchitepéquez) 22 – INEB (Chimaltenango) 8
INEB (El Progreso) 11 – INEB (Petén) 8

Futsal Masculino

Instituto de Computación (Suchitepéquez) 3 – Liceo Guatemala (Guatemala) 2
Instituto de Educación Básica (Petén) 6 – INEB (El Progreso) 4
INEB Central (Quiché) 7 – INEB (Chimaltenango) 3

Futsal Femenino

Escuela Experimental (Guatemala) 2 – IEBC (El Progreso) 1
Instituto de Educación Básica (Totonicapán) 3 – INEB (Santa Rosa) 0


Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Deporte Escolar

>