Conéctate con nosotros

Otros Deportes

Reconocen trabajo de atletas nacionales

La Confederación Deportiva Autónoma de Guatemala realizó este viernes, en el Auditorio del Palacio de los Deportes, un emotivo acto de reconocimiento a los atletas nacionales que han destacado por sus resultados durante el primer cuatrimestre del año.

Un total de 126 atletas de 21 disciplinas deportivas, asistieron a la activad organizada por la dirección técnica de CDAG.

A continuación el detalle de los deportistas homenajeados.

Atletismo

Ángel Batz, Aníbal Xiquin, Arely Morales, Christian Tupil, Dennis Pérez, Elizabeth Caz, Glendy Teletor, Héctor Mucu, José Alejandro Barrondo, José Ortiz, José Raymundo, Luis Tzunun, Maidy Monge, Martiza Poncio, Mayra Herrera, Miguel Palacios, Oseas Ac, Selvin Arondy Mo, Shavi Guerra, Wendy Cucul, Yaquelin Teletor y  Yasury Palacios.

Bádminton

Christofer Martínez

Balonmano

Berny Rojas, Carlos Caal, Edwin Martínez, Jorge Lorenzana, Juergen Stolz, Luis Luna, Luis Stolz, Marco Monzón, Mynor Morales, Ricardo Amado de León, Ubaldo Herrera, Víctor Morales, Boris Morales, Carlos Soto, Edwin Garrido  y Hari Tejeda.

Ecuestres

Emiliano González, Álvaro Tejada, Juan Pablo Pivaral, Luke Arenas y Valentina Areas.

Fisicoculturismo

Erick Sanchez y Ericka Morales.

Golf

Yong To Kim, Paulina Villavicencio, Rodrigo Rodas, Santiago Urrutia, Valeria Mendizábal.

Karate Do

Alejandro Abdalla, Allan Maldonado, Bárbara Morales, Brandon Ramírez, Carlos Alemán, Carlos Chacón, Cheili González, Daniela Calderón, Dayreen Huertas, Fernando Calderón, Grecia Arango, Ilse Díaz, Ismael Linares, José Calderón, Luis De León, Luis Solares, Luisa Palencia, María Reneé Wong, Mario Jiménez, Nathalie Barrera, Pedro De la Roca y Sergio Cabrera.

Levantamiento de Pesas

Cristian Lorenzana, Gilberto Lemus, Luis Hoil y Santos González.

Navegación a Vela

Andrea Aldana, David Hernández, Diego Castro, Diego Silvestre, Jason Hess y  Javier Silvestre.

Pentatlón Moderno

Isabel Brand.

Pesca Deportiva

Carlos Monteros, Diego Méndez, Juan Manuel Cobar y  Luis Benítez.

Polo Sobre Césped

Enrique Neutze, Fernando Beltranena, José Aguilar, Juan Ignacio Beltranena y  Sebastián Aycinena.

Raquetbol

Andrea Martínez y Gabriela Martínez.

Squash

Darlyn Sandoval, Israel Monteros, José Toscano, Julián Sandoval, Junior Enríquez, María Pinot, Roberto Urruela y  Tabita Gaitán.

Tenis de Campo

Alejandro Solares, Cristhoper Díaz, Deborah Domínguez, Gabriela Rivera, Mariajose Hernández, Rut Galindo, Santiago Padilla, Sebastián Domingo, Wilfredo González y Ximena Morales.

Tenis de Mesa

Hidalyn Zapata, Kevin Ruano, Lucia Cordero y Sergio Carrillo.

Tiro con Armas de Caza

Enrique Brol.

Tiro con Arco

Katia Álvarez, María José Zebadua y  Yesenia Valencia.

Triatlón

Isaac Ramazzini, Kathia Spiegeler y  Kimberly López.

Vuelo Libre

Aníbal Lemus y Carlos Alvarado.

 


Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más



Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Otros Deportes

>