El director técnico de la Selección Nacional, Walter Claverí, dio a conocer la nómina de convocados para el tercer micro ciclo de entrenamientos, programado del 15 al 17 de febrero, en la instalaciones del Proyecto Goal.
Para el tercer llamado el Cuerpo Técnico ha convocado a 24 seleccionados, quienes deberán presentarse el lunes 15 de febrero a las 14:30 horas para posteriormente iniciar la fase de entrenamientos a las 15:30 horas
La lista de convocados para el tercer micro ciclo de preparación es el siguiente:
Convocatoria por posición
Porteros
1 Paulo Cesar Motta Donis
2 José Carlos García Méndez
3 Miguel Ángel Bonilla Bran
Defensas
4 Dennis Elías López Beklels
5 Hamilton Eliezer López González
6 Luís Giovani Cardona Abrego
7 Allen José Yanes Pinto
8 Manuel Antonio Soto Archila
9 Edwin Haroldo Fuentes Leal
10 Jonathan Winibakcer López Mejicanos
11 Cristian Alexander Jiménez Martínez
Medio Campistas
12 Gerardo Alberto Arias Gaytán
13 Albert Ismael Barrientos Salazar
14 Marco Tulio Rivas Pérez
15 Jonathan Estuardo García Jacinto
16 Luís Fernando Martínez Castellanos
17 Sergio Danilo Tagua Marroquín
18 Pedro Julio Samayoa Moreno
Delanteros
19 Mafre Noe Icuté Fuentes
20 Edi Danilo Guerra Pérez
21 José Javier Longo Ordoñez
22 Gerson Betuel Tinoco Carbajal
23 Víctor Alexis Matta Calderón
24 Fredy David López Galindo
Antes del Clásico 329 contra los Rojos, Comunicaciones sufrió una importante baja de última hora. El futbolista panameño Jorman Aguilar…
El técnico de Comunicaciones, Willy Coito habla tras el empate ante Municipal, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
El técnico de Municipal, Sebastián Bini habla tras el empate ante Comunicaciones, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
Delegaciones de tiro con arco y pentatlón moderno recibieron el aval por parte de autoridades de Confederación Deportiva Autónoma de…
Las 24 selecciones clasificadas para la Copa del Mundo son: Afganistán, Angola, Argentina, Brasil, Costa Rica, Croacia, Cuba, Francia, Guatemala,…
Suman 11 José Barrondo (atletismo Marcha) Luis Grijalva (atletismo 5 mil metros) Sophia Hernández (pentatlón moderno) Andrés Fernández (pentatlón moderno)…
Concacaf ha confirmado que la Final de la Copa de Campeones Concacaf 2024 entre CF Pachuca (MEX) y Columbus Crew…