Conéctate con nosotros
blank

Noticias Deportivas

Los máximos goleadores con su Selección Nacional

blank

LIONEL MESSI alcanzó los 106 tantos con la Selección Argentina en la victoria 2-0 ante Perú por la fecha 4 de las Eliminatorias rumbo a la Copa del Mundo del año 2026. Desde su debut en el equipo mayor ante Hungría, el 17 de agosto de 2005, día en el que sufrió una de sus dos expulsiones con la Albiceleste, el rosarino disputó 178 partidos.

La Pulga se ubica en el tercer lugar en la tabla de goleadores en la historia del fútbol de selecciones, luego de Cristiano Ronaldo con Portugal (127) y Ali Daei con Irán (109). Los futbolistas sudamericanos con más tantos, después de la Pulga, son los brasileños Neymar con 79 y Pelé con 77

MÁS GOLES EN LA HISTORIA DE LAS SELECCIONES NACIONALES

TABLA ACTUALIZADA LUEGO DE LA FECHA FIFA DE OCTUBRE DE 2023

#JUGADORPAÍSCONTINENTEGOLESPJPROMEDIOPERÍODO
1Cristiano RonaldoPortugalEuropa1272030,632003-2023
2Ali DaeiIránAsia1091490,731993-2006
3Lionel MessiArgentinaSudamérica1061780,602005-2023
4Sunil ChhetriIndiaAsia931430,652005-2023
5Mokhtar DahariMalasiaAsia891420,631972-1985
6Ferenc PuskasHungríaEuropa84890,941945-1962
7Robert LewandowskiPoloniaEuropa811440,562008-2023
8Ali MabkhoutEmiratos ÁrabesAsia801000,802009-2022
9Godfrey ChitaluZambiaÁfrica791110,711968-1980
10NeymarBrasilSudamérica791280,622010-2023
11Hussein SaaedIrakAsia781370,571977-1990
12PeléBrasilSudamérica77920,841957-1971
13Romelu LukakuBélgicaEuropa781110,702010-2023
14Sándor KocsisHungríaEuropa75681,101948-1956
15Kunishige KamamotoJapónAsia75840,891964-1977
16Bashar AbdullahKuwaitAsia751330,561996-2007
17Majed AbdullahArabiaAsia721160,621977-1994
18Kinnah PhiriMalawiÁfrica711150,621973-1981
19Kiatisuk SenamuangTailandiaAsia711340,531993-2007
20Miroslav KloseAlemaniaEuropa711370,522001-2014
21Piyapong PueTailandiaAsia701000,701979-1997
22Stern JohnTrinidad y TobagoCentroámerica701150,611996-2011
blank

Actualidad

Más en Noticias Deportivas