Conéctate con nosotros
blank

Noticias Deportivas

Carrera Internacional de la Luz y el Sonido se desarrolla con éxito

blank

Durante la mañana del domingo 29 de octubre del 2023, miles de guatemaltecos se hicieron cita para disputar la XXXIV edición de la Carrera Internacional de la Luz y el Sonido, organizada por el Benemérito Comité Pro-Ciegos y Sordos de Guatemala.

En un ambiente de deportividad y unidad, se realizó la carrera, la cual tuvo participación de centros educativos, atletas internacionales, familias, atletas, niños, personas de la tercera edad. Los participantes iniciaron su travesía en la 6 calle zona 9, Avenida Reforma.

Carrera Internacional de la Luz y el Sonido

Cuando el reloj marcó las 7:30 horas, miles de guatemaltecos aguardaban detrás del corral de salida, para iniciar esta carrera. En esta oportunidad, se contó con tres distancias, 1, 5 y 10 kilómetros.

Durante la carrera, se pudo notar mucha afluencia de familias, haciendo de esta mañana deportiva, un espacio donde además de realizar actividad física, se logró fortalecer los lazos con los de casa.

Ganadores

Estos fueron los atletas que lograron consagrarse en las distintas categorías:

Categoría Discapacidad Auditiva:

  • Masculino: Kevin Brandon (1), Denis Gallina (2) y Mynor Sai (3)
  • Femenina: Mikaela Yat (1), Maryori Gabriela (2) y Jenny Donis (3)

Discapacidad Visual: 

  • Masculino B3: César López (1) y Marco Cárdenas de Costa Rica (2)
  • Femenina B3: Marcia Suray (1), Evelyn Morales de Costa Rica (2) y Claudia Villatoro (3)

Discapacidad visual B2: 

  • Masculino: Henry Cárdenas de Costa Rica (1), Néstor López (2) y Moisés Bac (3)
  • Femenino: Hilari Carvajal (1) Elizabeth Quezada (2)

Discapacidad visual B1: 

  • femenina: Berly López (1), Yorleny Cubero de Costa Rica (2) y Blanca Xocoy (3)
  • masculina: Óscar Raxón (1), Fredy Raxón (2) y Erick Monterroso (3)

Master: 

  • masculino: Vicente Pascual (1), Carlos Ajú (2) y Julio Cesar Santizo (3)
  • femenina 10K: Silvia Ayala (1), Carmen López (2) y Gloria Estela López (3)

Libre: 

  • masculino 10K: William Julaju (1), Franklin Álvarez (2) y Edilberto Pirir (3).
  • femenino 10K: (3) Marisol Bolaños, (2) Jessica Paola (1) Leidy Pocon
blank

Actualidad

Más en Noticias Deportivas