Agenda del Deporte Federado
19 al 21 de marzo
Atletismo
Campeonato Nacional de Cross-Country
Parque Ecológico Cayalá, zona 16
Viernes 19
9:00 horas
Ecuestres
Concurso de Salto Nacional
Club Ecuestre El Pulté, zona 16
Viernes 19 9:30 horas
Sábado 20 8:00 horas
Domingo 21 8:00 horas
Pesca Deportiva
I y II Fecha del Campeonato Nacional por Equipos
Marina Pez Vela, Puerto San José
Viernes 19 y sábado 20
7:00 horas
Golf
Hacienda Nueva Open
Hacienda Nueva Country Club, San José Pinula
Viernes 19 al Domingo 21
6:30 – 18:00 horas
Baloncesto
Liga Metropolitana
Gimnasio Teodoro Palacios Flores, zona 5
Viernes 19 – 19:00 horas
Sábado 20 – 19:30 horas
Natación
Primer Circuito Nacional
Piscina Complejo CDAG, Retalhuleu
Viernes 19 al domingo 21
8:30 – 11:00 horas
15:00 – 17:00 horas
Patinaje
Campeonato Nacional de Habilidades
Sedes Departamentales de Quetzaltenango, San Marcos
y Huehuetenango
Viernes 19 15:30 horas en Quetzaltenango
Sábado 20 9:00 horas en San Marcos
Domingo 21 9:00 horas en Huehuetenango
Béisbol
Finales Campeonato Mayor
Diamante Enrique “Trapo” Torrebiarte, zona 2
Viernes 19 19:00 horas
Sábado 20 17:00 horas
Domingo 21 11:00 horas (de ser necesario)
Sóftbol
Campeonato Mayor Femenino
Sábado 20
Diamantes de Vista Hermosa
8:00 y 10:00 horas
Natación
Copa Quetzal de Natación Artística
Piscina CDAG, zona 5
10a. Avenida y Doroteo Guamuch Flores, zona 5
Sábado 20
8:00 – 12:00 horas
Navegación a Vela
Sunfish Plata -Regata Serie Monocascos
Parque Los Sauces, Amatitlán
Sábado 20
10:00 horas
Navegación a Vela
Sunfish Oro -Regata Serie Monocascos
Parque Los Sauces, Amatitlán
Domingo 21
10:00 horas
Rugby
Torneo de Reactivación de Rugby X
Complejo Deportivo de CDAG, Escuintla
Domingo 21
9:00 – 12:30 horas
Ciclismo
2da Clásica Juvenil y Élite Femenina
Parque Nuevos Horizontes – Santa Rita
Domingo 21
9:00 horas
*Eventos sin acceso al público por restricciones gubernamentales
Guatemala se encuentra a semanas de volver a disputar unos Juegos Olímpicos, gracias a la clasificación de 15 atletas que estarán…
Kevin Cordón emprendió su viaje rumbo a los Juegos Olímpicos de París 2024, los cuales serán sus quintas justas olímpicas…
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…
Mariandrée Chacón Clasificada para los Juegos Olímpicos de París 2024 A solo 11 días del inicio de los Juegos Olímpicos…