Los equipos han comenzado con la organización para el Apertura 2024 que iniciará la primera semana de agosto:
Achuapa:
Salen: Ezequiel Gelves (COL), Camilo Mancilla (COL), Elkin Mosquera (COL), Eliser Quiñones (COL), Yunior Pérez (CUB), Erick Lemus, Dany López
Llegan: Jesús Zúñiga (COL), Yeison Carabalí (COL), Carlos Alvarado, Erick Sánchez
Comunicaciones
Salen: David Chuc, Jorge Aparicio, Jorman Aguilar (PAN), Rodrigo Saravia, Stiwar Mena (COL), Carlos Castrillo, Juan Anangonó (ECU), Rafael Lezcano (CRC), Erick Rivera, Jorge Moreno
Llegan: José Grajeda, Erick Lemus, Wilson Pineda, Emerson Raymundo, Diego Casas (URU), José María Calderón, Alejandro Prieto (URU)
Antigua:
Salen: Dwght Pezzarossi DT, José Grajeda, Brandon Caicedo (COL), Jaime Alas (ESA)
Llega: José Castañeda, Diego Santis, Héctor Prillwitz
Cobán:
Llegan: Yonathan Morán, Angel Díaz (ARG), Roberto Montoya DT (MEX), Lucas Campana (ARG)
Salen: Anthony López (CRC), Anllel Porras (CRC), Diego Casas (URU), Blady Aldana
Guastatoya
Llegan: Ivan Sopegno DT (ARG), Roque Caballero (ARG), Isaac Acuña (USA), Jonathan García, Gervasio Núñez (ARG), Jaime Alas (ESA)
Salen: Roberto Montoya DT (MEX), José Almanza (MEX), Raí Villa (MEX), Anuar Peláez (COL), Wilson Pineda, Héctor Prillwitz, José Rosales, Andy Ruiz
Marquense:
Llegan: Estuardo Sicán,
Malacateco:
Salen: Gabriel Pereyra DY (ARG), Yonathan Morán, Anthony Stewart, Jonathan Dávila, Alejandro Peláez (COL), Cristian Ojeda
Llegan: Marlon Chun, Cristian Vargas (COL), Roberto Hernández DT (MEX), Yunior Pérez (CUB)
Mixco
Llegan: Erick Rivera, Cristian Ojeda, Nicolás Martínez (ARG), Eliser Quiñones (COL), Rafael Lezcano (CRC)
Salen: Roque Caballero (ARG), Esteban García (MEX), Darwin Lom (USA)
Municipal:
Llegan: Esteban García (MEX)
Xelajú:
Llegan: Denilson Ochaeta, José Luis Castillejos, David Chuc, Jorge Aparicio, Harold Cummings (PAN), Yilton Díaz (COL)
Salen: Asslin Rodas (USA), Gerson Tinoco (HON), Hugo del Cid, Wilber Rentería (COL), Marco Roseti (ARG), Jonathan Morán (ARG).
Xinabajul:
Salen: Tomás Pizarro (ARG), Estuardo Sicán Jonathan García, Fredy Gálvez
Llegan: Jorge Moreno, Rubén Darío Silva (URU)
¡Cremas listos para la Copa Centroamericana Concacaf 2024 en casa! Esta semana, Comunicaciones FC se enfrentará a Marathón en un…
¿Será el debut de Kylian Mbappé con el campeón de Europa? La expectativa es alta por ver a Kylian Mbappé…
¡Bienvenida Olímpica a los Atletas Guatemaltecos de París 2024! La delegación guatemalteca que participó en los Juegos Olímpicos de París…
El calendario de cada uno de los representantes guatemaltecos en la Copa Centroamericana 2024 de la Concacaf. Municipal Managua 1-0…
Guatemala deslumbró con 16 representantes en París 2024 Fueron intensos días de actividad y emoción los que vivimos desde el…
Les compartimos la programación oficial de la tercera jornada del Torneo #Apertura2024 de la #LigaGuateBanrural. 🤑 @BetcrisGuate I ⚽️ @MoltenGT…
Luego de la grandiosa actuación que tuvo Guatemala en los pasados Juegos Olímpicos de París 2024, gracias al desempeño espectacular…
Estadísticas del encuentro entre Antigua GFC vs CAI.