El Cuerpo Técnico de la Selección Nacional Mayor de Guatemala, que encabeza el DT. Ivan Franco Sopegno, dio a conocer la nomina de 23 jugadores convocados a Selección para el primer período de entrenamientos, programados del 09 al 11 de febrero del presente año.
Con la presente convocatoria se da inicio al ciclo de preparación y entrenamientos con miras a próximos eventos oficiales y encuentros de preparación a nivel internacional.
Los jugadores convocados deberán presentarse al Proyecto Goal el lunes 09 de febrero a las 15:00 hrs. y posteriormente iniciar los entrenamientos a partir de las 16:00 hrs.
Los jugadores convocados son los siguientes:
No. | Nombre | Equipo |
1 | Bryan Alexander Ordóñez Aj | Antigua G.F.C. |
2 | Víctor Manuel Ayala González | Antigua G.F.C. |
3 | Alejandro Miguel Galindo | Antigua G.F.C. |
4 | Carlos Anselmo Mejía del Cid | Comunicaciones |
5 | Carlos Eduardo Gallardo Nájera | Comunicaciones |
6 | Carlos Mauricio Castrillo Alonzo | Comunicaciones |
7 | Jean Jonathan Márquez Orellana | Comunicaciones |
8 | Jorge Eduardo Aparicio Grijalva | Comunicaciones |
9 | José́ Manuel Contreras y Contreras | Comunicaciones |
10 | Kendel Omar Herrarte Mayén | Comunicaciones |
11 | Nelson Enrique Miranda Nery | Comunicaciones |
12 | Rafael Humberto Morales | Comunicaciones |
13 | Rubén Darío Morales Pereira | Comunicaciones |
14 | Wilson Clemente Lalín Salvatierra | Comunicaciones |
15 | Tomás Castillo Pacheco | Guastatoya |
16 | Edwin Haroldo Fuentes Leal | Marquense |
17 | Jonny Jeffersone Brown Fajardo | Marquense |
18 | Carlos Humberto Ruíz Gutiérrez | Municipal |
19 | Marvin Tomás Ávila Sánchez | Municipal |
20 | Paulo César Motta Donis | Municipal |
21 | Gerardo Alberto Arias Gaytán | Petapa |
22 | Aslinn Enei Rodas de León | Xelajú |
23 | Xelajú |
La programación de entrenamientos será el siguiente:
Lunes 09 febrero 16:00 hrs. (Cancha natural 1)
Martes 10 (Doble turno) 08:00 y 15:00 hrs. (Cancha natural 1)
Miércoles 11 08:00 hrs. (Cancha natural 1)
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…
Mariandrée Chacón Clasificada para los Juegos Olímpicos de París 2024 A solo 11 días del inicio de los Juegos Olímpicos…
Guatemala finalmente conoce a los rivales de su grupo para el Mundial de Futbol Sala Uzbekistán 2024, donde los hombres de maíz…
Argentina campeón de la Copa América y España campeón de la Eurocopa 2024. Mira el nuevo video de #ANTORCHATV! #DEPORTESTV