Los equipos han comenzado con la organización para el Apertura 2024 que iniciará la primera semana de agosto:
Achuapa:
Salen: Ezequiel Gelves (COL), Camilo Mancilla (COL), Elkin Mosquera (COL), Eliser Quiñones (COL), Yunior Pérez (CUB), Erick Lemus, Dany López
Llegan: Jesús Zúñiga (COL), Yeison Carabalí (COL), Carlos Alvarado, Erick Sánchez
Comunicaciones
Salen: David Chuc, Jorge Aparicio, Jorman Aguilar (PAN), Rodrigo Saravia, Stiwar Mena (COL), Carlos Castrillo, Juan Anangonó (ECU), Rafael Lezcano (CRC), Erick Rivera, Jorge Moreno
Llegan: José Grajeda, Erick Lemus, Wilson Pineda, Emerson Raymundo, Diego Casas (URU), José María Calderón, Alejandro Prieto (URU)
Antigua:
Salen: Dwght Pezzarossi DT, José Grajeda, Brandon Caicedo (COL), Jaime Alas (ESA)
Llega: José Castañeda, Diego Santis, Héctor Prillwitz
Cobán:
Llegan: Yonathan Morán, Angel Díaz (ARG), Roberto Montoya DT (MEX), Lucas Campana (ARG)
Salen: Anthony López (CRC), Anllel Porras (CRC), Diego Casas (URU), Blady Aldana
Guastatoya
Llegan: Ivan Sopegno DT (ARG), Roque Caballero (ARG), Isaac Acuña (USA), Jonathan García, Gervasio Núñez (ARG), Jaime Alas (ESA)
Salen: Roberto Montoya DT (MEX), José Almanza (MEX), Raí Villa (MEX), Anuar Peláez (COL), Wilson Pineda, Héctor Prillwitz, José Rosales, Andy Ruiz
Marquense:
Llegan: Estuardo Sicán,
Salen: Elías Enoc Vásquez
Malacateco:
Salen: Gabriel Pereyra DY (ARG), Yonathan Morán, Anthony Stewart, Jonathan Dávila, Alejandro Peláez (COL), Cristian Ojeda
Llegan: Marlon Chun, Cristian Vargas (COL), Roberto Hernández DT (MEX), Yunior Pérez (CUB), Víctor Torres (MEX)
Mixco
Llegan: Erick Rivera, Cristian Ojeda, Nicolás Martínez (ARG), Eliser Quiñones (COL), Rafael Lezcano (CRC)
Salen: Roque Caballero (ARG), Esteban García (MEX), Darwin Lom (USA)
Municipal:
Llegan: Esteban García (MEX)
Xelajú:
Llegan: Denilson Ochaeta, José Luis Castillejos, David Chuc, Jorge Aparicio, Harold Cummings (PAN), Yilton Díaz (COL), Raí Villa (MEX), Pedro Baéz (PAR)
Salen: Asslin Rodas (USA), Gerson Tinoco (HON), Hugo del Cid, Wilber Rentería (COL), Marco Roseti (ARG), Jonathan Morán (ARG).
Xinabajul:
Salen: Tomás Pizarro (ARG), Estuardo Sicán Jonathan García, Fredy Gálvez
Llegan: Jorge Moreno, Rubén Darío Silva (URU)
l deporte y el olimpismo guatemaltecos están de fiesta, ya que esta mañana se confirmó que la delegación que desfilará…
La selección Sub 20 de Guatemala con los últimos preparativos previo al inicio del Premundial. Mira el nuevo video de…
Guatemala se encuentra a semanas de volver a disputar unos Juegos Olímpicos, gracias a la clasificación de 15 atletas que estarán…
Kevin Cordón emprendió su viaje rumbo a los Juegos Olímpicos de París 2024, los cuales serán sus quintas justas olímpicas…
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…