l Director Técnico de Selección Mayor Femenina Benjamín Monterroso, dio a conocer la nomina de jugadoras convocadas para la continuidad de los entrenamientos en el microciclo de trabajo No. 13 programado para las fechas del 11 al 13 de febrero de 2013.
La Selección Femenina de Guatemala, se prepara para participar en los X Juegos Deportivos Centroamericanos, que se desarrollará en San José, en mes de marzo del presente año.
Las jugadoras convocadas a Pre Selección son las siguientes:
No. | NOMBRE | EQUIPO | POSICION |
1 | Kimberly Carolina De León Girón | Amatitlán | Def. Lat. o Vol Lat |
2 | Londy Waleska Barrios | Amatitlán | Def. Cent. o Vol. |
3 | Daniela Andrade Dougherty | Florida University | Volante Delantera |
4 | Katherine López Zamora | Guastatoya | Portera |
5 | Darlín Danessa Sermeño | Guastatoya | Defensa |
6 | Nancy Maricela Cuellar Vásquez | Jutiapanecas | Defensa |
7 | Maricruz Lemus Menéndez | Jutiapanecas | Portera |
8 | Blanca Estela Guerra Villalta | Jutiapanecas | Delantera |
9 | Kimberly Sophia Albaño Hinestroza | Lamar Uni. (Texas) | Delantera |
10 | Maria Amanda Monterroso | Lyon College Ark. | Delantera |
11 | Mónica Jose Marrotta Chinchilla | Reu | Portera |
12 | Katty Jeannethe Díaz Garcia | Reu | Central o Cent. Del. |
13 | Vilma Raquel López De Paz | Reu | Del. o Vol. |
14 | Aura Adela Castillo Hurtarte | Reu | Lat. Der. |
15 | Fernanda Janeth Cugua Pacay | Selec. Alta Verapaz | Portera |
16 | Milbia Aide Beteta Dubón | Selec. Alta Verapaz | Contención |
17 | Katherine Smiley Ramos | Unifut | Centro Del. |
18 | Cinthya Gabriela Lopez | Unifut | Contención |
19 | Marilyn Rivera | Unifut | Lat. Izq |
20 | Coralia Andrea Monterroso | Unifut | Central |
21 | Ana Lucia Martinez Maldonado | Unifut | Delantera |
22 | Jasmine Espino Meléndez | Wisconsin Univ. | Volante Delantera |
Las jugadoras convocadas deberán presentarse al Proyecto Goal, el lunes 11 de febrero a las 15:00 hrs.
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…
Mariandrée Chacón Clasificada para los Juegos Olímpicos de París 2024 A solo 11 días del inicio de los Juegos Olímpicos…
Guatemala finalmente conoce a los rivales de su grupo para el Mundial de Futbol Sala Uzbekistán 2024, donde los hombres de maíz…
Argentina campeón de la Copa América y España campeón de la Eurocopa 2024. Mira el nuevo video de #ANTORCHATV! #DEPORTESTV