Ecuestres
Sábado 7 y domingo 8, 8:00 horas, Club Ecuestre Vista Hermosa zona 15, CSN2*, tercera fecha del ranking de caballos jóvenes de 5, 6 y 7 años; primera fecha del ranking de caballos jóvenes de 4 años.
Esgrima
Sábado 7 y domingo 8, 8:00 horas, competencias para las categoría juvenil y cadetes en las instalaciones de la Federación de Esgrima, 12 avenida y 25 calle zona 1.
Karate do
Sábado 7, 9:00 horas, competencias del Club Ken Shin Kan en el dojo de la Federación de Karate Do, edificio polideportivo de la CDAG, 26 calle y 12 avenida zona 1.
Luchas
El viernes 6 y sábado 7 en el gimnasio polideportivo Teodoro Palacios Flores se realizara la XXV Copa Internacional Pat Shaw In Memorian, a partir de las 9:00 horas en cada jornada.
Motociclismo
Domingo 8, 8:00 horas, competencia de motocross en la pista Entre Volcanes, Alotenango.
Paracaidismo
Domingo 8, 6:00 horas, clasificatorio para los juegos nacionales 2014, brigada de paracaidistas, Pto. De San José, Escuintla.
Pentatlón moderno
Viernes 6 y sábado 7, 8:00 horas, cuarta etapa preparatoria nacional, Colegio Austríaco zona 16.
Surf
Sábado 7 y domingo 8, 8:00 horas, segunda fecha del ranking nacional para todas las categorías, Champerico, Retalhuleu.
Tiro con arco
Sábado 7, 8:00 hors, Torneo Intercolegial No. 2, polígono en ciudad San Cristobal.
Tiro con armas de caza
Del viernes 6 al domingo 8, 8:00 horas, VI fecha sporting clay para las categorías juvenil y mayores, clasificatorias DF, Granada, SK y F Granada en el Club de Caza, Tiro y Pesca zona 2
Tiro deportivo
Domingo 8, 9:00 horas, polígono Víctor Manuel Castellanos, competencias correspondientes a la Copa Guatemala, pistola standard y pistola fuego central.
Kevin Cordón emprendió su viaje rumbo a los Juegos Olímpicos de París 2024, los cuales serán sus quintas justas olímpicas…
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…
Mariandrée Chacón Clasificada para los Juegos Olímpicos de París 2024 A solo 11 días del inicio de los Juegos Olímpicos…
Guatemala finalmente conoce a los rivales de su grupo para el Mundial de Futbol Sala Uzbekistán 2024, donde los hombres de maíz…