Los equipos han comenzado con su planificación con miras al Torneo Clausura 2021, que todavía no tiene fecha de inicio.
Achuapa
Altas: Hamilton López, Ángel Rodríguez (HON), Wilson Díaz,
Bajas: Iván Pacheco, Juan Carlos Escobar, Sergio Trujillo, Diego Palma, Rodrigo Ligorria, Limber Carías
Antigua GFC
Bajas: Nicolás Martínez (ARG)
Cobán
Altas: Bladimir Díaz (COL), Brolin Valdizón, Franzue Rivas, Johnny Navarro, José Calderón (PAN)
Bajas: Derby Carrillo (ESA), Alex Cifuentes, Marcelo Vidal (ARG), Danilo Guerra, Erwin Morales, Kevin Moscoso
Comunicaciones
Altas: Junior Lacayo (HON), Alexander Robinson (CRC), Kevin Moscoso
Bajas: Gerardo Gordillo, Bladimir Díaz (COL), José Murillo (PAN), José Calderón (PAN), Alejandro Galindo
Iztapa
Altas: Alexander Cifuentes, Kevin Norales, José Carlos García, Luis Tatuaca, Nicolás Foglia (ARG), Fredy López, Edi Danilo Guerra
Bajas: Roberto Cóbar, Liborio Sánchez (MEX), Áxel Palencia, Emerson Cabrera, Julio Fajardo, Jonathan López
Malacateco
Altas: Darío Silva (URU), Wilmer Barrios, Esteban Sierra (COL)
Bajas: Henry Hernández, Pedro Baéz (PAR), Víctor Armas, Mauro Portillo, Fredy López
Municipal
Altas: Javier Estrada
Bajas: Ramiro Rocca (ARG)
Sacachispas
Altas: Egidio Arévalo Ríos (URU), Jonathan Lozano (COL), Leandro Rodríguez (BRA), José Sánchez, Christian Mendoza, Mynor Padilla, José Lemus, Luis Pérez, Pablo Solórzano Mauro Portillo
Bajas: Denilson Hernández, Omar López (MEX), Jamal Yack (T&T), Nery Cifuentes, Daniel Marroquín, Roberto Montepeque, Esteban Marroquín, Cristian Alvarado, Wilmer Barrios, Aldayr Regalado, Johnny Navarro, Edson Hernández, Denilson Hernández, Edgardo Ruiz.
Sanarate
Altas: Matías Tatangelo DT. (ARG), Orlando Moreira (PAR), Oscar Pinto
Bajas: Gabriel Castillo DT, César Canario (ARG), Marlon Negrete (COL), Manuel Sosa
Santa Lucía
Altas: Mario Acevedo (entrenador), Dwight Pezzarossi (asistente técnico), Anllel Porras (CRC), Luis Mena, Emerson Cabrera
Bajas: Sergio Guevara DT, Jean Sobrinho, William Ramírez, Mario Calero, Marco Tumax
La selección Sub 20 de Guatemala con los últimos preparativos previo al inicio del Premundial. Mira el nuevo video de…
Guatemala se encuentra a semanas de volver a disputar unos Juegos Olímpicos, gracias a la clasificación de 15 atletas que estarán…
Kevin Cordón emprendió su viaje rumbo a los Juegos Olímpicos de París 2024, los cuales serán sus quintas justas olímpicas…
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…