Los equipos han comenzado con la organización para el Apertura 2024 que iniciará la primera semana de agosto:
Achuapa:
Salen: Ezequiel Gelves (COL), Camilo Mancilla (COL), Elkin Mosquera (COL), Eliser Quiñones (COL), Yunior Pérez (CUB), Erick Lemus, Dany López
Llega: Jesús Zúñiga (COL), Yeison Carabalí (COL)
Comunicaciones
Salen: David Chuc, Jorge Aparicio, Jorman Aguilar (PAN), Rodrigo Saravia, Stiwar Mena (COL)
Llegan: José Grajeda, Erick Lemus, Wilson Pineda, Emerson Raymundo
Antigua:
Salen: Dwght Pezzarossi DT, José Grajeda, Brandon Caicedo (COL)
Llega: José Castañeda, Diego Santis
Cobán:
Llegan: Yonathan Morán, Angel Díaz (ARG)
Salen: Anthony López (CRC), Anllel Porras (CRC), Diego Casas (URU), Blady Aldana
Guastatoya
Llegan: Ivan Sopegno DT (ARG)
Salen: Roberto Montoya DT (MEX), José Almanza (MEX), Raí Villa (MEX), Anuar Peláez (COL), Wilson Pineda
Malacateco:
Salen: Gabriel Pereyra DY (ARG), Yonathan Morán, Anthony Stewart, Jonathan Dávila, Alejandro Peláez (COL), Cristian Ojeda
Llegan: Marlon Chun, Cristian Vargas (COL)
Xelajú:
Llegan: Denilson Ochaeta, José Luis Castillejos, David Chuc, Jorge Aparicio, Harold Cummings (PAN)
Salen: Asslin Rodas (USA), Gerson Tinoco (HON), Hugo del Cid, Wilber Rentería (COL), Marco Roseti (ARG), Jonathan Morán (ARG).
Xinabajul:
Salen: Tomás Pizarro (ARG)
Kevin Cordón emprendió su viaje rumbo a los Juegos Olímpicos de París 2024, los cuales serán sus quintas justas olímpicas…
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…
Mariandrée Chacón Clasificada para los Juegos Olímpicos de París 2024 A solo 11 días del inicio de los Juegos Olímpicos…
Guatemala finalmente conoce a los rivales de su grupo para el Mundial de Futbol Sala Uzbekistán 2024, donde los hombres de maíz…