El Cuerpo Técnico de Selección Mayor que encabeza el DT Iván Franco Sopegno, dio a conocer la nómina oficial de los seleccionados nacionales para el encuentro de fogueo internacional ante la Selección de México, a desarrollarse el 30 de mayo de 2015 en Tuxtla, Gutiérrez, Chiapas, México.
NOMINA SELECCIÓN DE GUATEMALA
No. | Nombre: | Equipo: |
1 | Ricardo Antonio Jerez Figueroa | Alianza Petrolera (Colombia) |
2 | Minor Ignacio Lopez Campollo | Atlético Club (Portugal) |
3 | Paulo Cesar Motta Donis | C.S.D. Municipal |
4 | Denniss Elías Lopez Beklels | C.S.D. Municipal |
5 | Marvin Tomas Ávila Sánchez | C.S.D. Municipal |
6 | Carlos Humberto Ruiz Gutierrez | C.S.D. Municipal |
7 | Stefano Cincotta Giordano | Chemnitzer Fußballclub e.V. (Alemania) |
8 | Wilson Clemente Lalin Salvatierra | Comunicaciones F.C. |
9 | Carlos Mauricio Castrillo Alonzo | Comunicaciones F.C. |
10 | Nelson Enrique Miranda Nery | Comunicaciones F.C. |
11 | Carlos Eduardo Gallardo Najera | Comunicaciones F.C. |
12 | Rubén Darío Morales Pereira | Comunicaciones F.C. |
13 | Carlos Anselmo Mejía Del Cid | Comunicaciones F.C. |
14 | Jean Jonathan Márquez Orellana | Comunicaciones F.C. |
15 | Jorge Eduardo Aparicio Grijalva | Comunicaciones F.C. |
16 | Jose Manuel Contreras Y Contreras | Comunicaciones F.C. |
17 | Jairo Randolfo Arreola Silva | Comunicaciones F.C. |
18 | Brandon Andres De León Ramos | Deportivo Marquense |
19 | Gerardo Alberto Arias Gaytan | Deportivo Petapa |
20 | José Javier Longo Ordoñez | Xelajú M.C. |
21 | Aslinn Enzi Rodas | Xelajú M.C. |
CUERPO TECNICO | ||
1 | Ivan Franco Sopegno | Director Técnico |
2 | Mario Francisco Acevedo Ruiz | Asistente Técnico |
3 | Rubén Edgardo González | Preparador Físico |
4 | Antonio José Ruiz Pérez | Preparador Físico |
5 | Julio Cesar Gonzalez Montemurro | Coordinador Técnico |
6 | Mario René Alvarez Avendaño | Médico |
7 | Nelson Eduardo Funes Morales | Kinesiólogo |
8 | Jorge Rogelio Flores Arrazola | Preparador Porteros |
9 | Oscar René Pelén Hernández | Utilero |
10 | Paulino Boch Turuy | Utilero |
11 | Francisco José Nieves Contreras | Video y estadísticas |
12 | Víctor Hugo Monzón Pérez | Jefe Delegación |
La Selección de Guatemala viajara al vecino país al viernes 29 de mayo en vuelo chárter TG-TAG hora de salida 08:45 hrs.
Guatemala se encuentra a semanas de volver a disputar unos Juegos Olímpicos, gracias a la clasificación de 15 atletas que estarán…
Kevin Cordón emprendió su viaje rumbo a los Juegos Olímpicos de París 2024, los cuales serán sus quintas justas olímpicas…
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…
Mariandrée Chacón Clasificada para los Juegos Olímpicos de París 2024 A solo 11 días del inicio de los Juegos Olímpicos…