La Selección Mayor y Sub 23 de Guatemala, retornarán el próximo miércoles 20 de mayo del presente año, a la fase entrenamientos (séptimo período) programado para las fechas del miércoles 20 al viernes 22 de mayo de 2015.
Los jugadores convocados deberán presentarse al Proyecto Goal el miércoles 20 de mayo a las 14:00 hrs. y posteriormente iniciar los entrenamientos a partir de las 15:00 hrs.
A continuación se detalla el grupo de jugadores convocados:
SELECCIÓN MAYOR | ||
No. | Nombre | Equipo |
1 | Víctor Ayala | Antigua |
2 | Bryan Ordoñez | Antigua |
3 | Angelo Padilla | Libre |
4 | Gerardo Arias | Petapa |
5 | Aslin Rodas | Xelajú |
|
|
|
SELECCIÓN SUB 23 | ||
No. | Nombre | Equipo |
1 | Gerardo Gordillo | Antigua G.F.C. |
2 | José Pablo Girón | Barry University |
3 | Nixon Augusto Flores | Carchá |
4 | Junior Andrade | Coatepeque |
5 | Wilson Agusto Pineda | Guastatoya |
6 | Osmar Reyes González | Guastatoya |
7 | Rodrigo Saravia | Gulfcoast |
8 | Carlos Salvador Estrada | Malacateco |
9 | Julio Ochoa | Malacateco |
10 | Germán Ottoniel Esquivel López | Suchitepéquez |
11 | Jorge Melecio Matul de León Regil | Suchitepéquez |
12 | Juan Luís Cardona Luna | Suchitepéquez |
13 | José Javier Longo Ordoñez | Xelajú |
14 | Cesar Augusto Madrid Franco | Zacapa |
La selección Sub 20 de Guatemala con los últimos preparativos previo al inicio del Premundial. Mira el nuevo video de…
Guatemala se encuentra a semanas de volver a disputar unos Juegos Olímpicos, gracias a la clasificación de 15 atletas que estarán…
Kevin Cordón emprendió su viaje rumbo a los Juegos Olímpicos de París 2024, los cuales serán sus quintas justas olímpicas…
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…