El pasado fin de semana concluyó el Campeonato Centroamericano y del Caribe de Esgrima, el cual se llevó a cabo desde en la Sala de Armas Jorge de la Rosa de la Federación Nacional de Esgrima.
La modalidad de Florete tanto en la rama masculina como femenina de la mano de Ana López y Donato España dieron las medallas de Oro a Guatemala. Así mismo el florete masculino otorgó medalla de Plata y bronce respectivamente con la participación de los hermanos José y Luis López.
Para lograr su clasificación a Semifinal Donato venció al también guatemalteco Pablo García, en semifinales se enfrentó a El Salvadoreño Carlos Cenceña a quien venció 15 a 12 puntos y la gran final chapina Donato venció a José López 15 a 10 puntos.
Mientras que para pelear por el Oro Ana López se enfrentó en semifinales a la chapina Katerin Palacios en un emocionante asalto que se definió hasta el último minuto, en la final López se enfrentó a Violeta Ramírez de Republica Dominicana a quien venció demostrando la agilidad y destreza.
En la modalidad de Estafeta se enfrentaron los equipos de Guatemala y El Salvador; Nicaragua y República Dominicana, enfrentándose en la gran final Republica Dominicana y Guatemala, definiendo Francisco Yanes de Guatemala y Rafael Western de sable el último asalto dejando a Guatemala Victoriosa con un 30/28.
Resultados Finales
Florete Masculino | |||
No. | Medalla | Nombre | País |
1 | Oro | Donato España | Guatemala |
2 | Plata | José López | Guatemala |
3 | Bronce | Luis López y Carlos Ceceña | Guatemala y El Salvador. |
Florete Femenino | |||
No. | Medalla | Nombre | País |
1 | Oro | Ana López | Guatemala |
2 | Plata | Violeta Ramírez | República Dominicana |
3 | Bronce | Ivania Carballo y Katerin Palacios | El Salvador y Guatemala |
Espada Masculina | |||
No. | Medalla | Nombre | País |
1 | Oro | Arturo Dorati | Panamá |
2 | Plata | Julio Benjamín | República Dominicana |
3 | Bronce | Santiago Pinto y Luis Rodriguez | Colombia y Republica Dominicana |
Espada Femenino | |||
No. | Medalla | Nombre | País |
1 | Oro | Laskmi Lozano | Colombia |
2 | Plata | Dirley Yepes | Costa Rica |
3 | Bronce | Yesika Jiménez y Elsa Mateo | Panamá y República Dominicana |
Sable Masculino | |||
No. | Medalla | Nombre | País |
1 | Oro | Joaquín Tobar | El Salvador |
2 | Plata | Julio González | Puerto Rico |
3 | Bronce | Rafael Western y Francisco Yanes | República Dominicana y Guatemala |
Sable Femenino | |||
No. | Medalla | Nombre | País |
1 | Oro | Alison Miller | Jamaica |
2 | Plata | Alba Marroquín | El Salvador |
3 | Bronce | Rossy Lara y Melody Martínez | República Dominicana |
Estafeta | |||
No. | Medalla | País | |
1 | Oro | Guatemala | |
2 | Plata | República Dominicana | |
3 | Bronce | El Salvador |
|
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…
Mariandrée Chacón Clasificada para los Juegos Olímpicos de París 2024 A solo 11 días del inicio de los Juegos Olímpicos…
Guatemala finalmente conoce a los rivales de su grupo para el Mundial de Futbol Sala Uzbekistán 2024, donde los hombres de maíz…
Argentina campeón de la Copa América y España campeón de la Eurocopa 2024. Mira el nuevo video de #ANTORCHATV! #DEPORTESTV