Agenda del Deporte Federado
23 al 25 de Abril
Tiro con Arco
Copa del Mundo de Tiro Con Arco
Club Deportivo Los Arcos
Avenida Las Américas 1-03, zona 14
Viernes 23 al domingo 25
9:00 horas
Tenis de Campo
Ranking Nacional de Dobles
Federación Nacional de Tenis
3ra. Calle 16-75, Colonia Minerva, zona 15.
Viernes 23 al domingo 25
9:00 horas
Golf
Mayan Open 2021
Mayan Golf Club
Finca El Zarzal 22 Avenida 3-41 Zona 4, Villa Nueva
Viernes 23 al domingo 25
7:00 horas
Ecuestres
Concurso de Salto Internacional
Parque Deportivo Ecuestre La Aurora, zona 13
Viernes 23 al domingo 25
8:30 horas
Natación
Campeonato Nacional de Natación Individual
Federación Nacional de Natación
3 calle 16-15 zona 15, Jardines de Minerva Guatemala
Viernes 23 al domingo 25
8:00 a 12:00 horas y 15:00 a 17:30 horas
Pesca Deportiva
VII y VIII Campeonato Nacional de Liberación de Pez Vela
Marina Pez Vela, Puerto San José
Viernes 23 y sábado 24
7:00 horas
Béisbol
Final Junior Juvenil
Diamante Enrique “Trapo” Torrebiarte, zona 2
Viernes 23 – 19:00 horas
Domingo 25 – 8:30 horas
Tenis de Mesa
Campeonato Centroamericano de Tenis de Mesa U15 y U19
Federación Nacional de Tenis de Mesa
27 calle y 12 avenida zona 5, Edificio Polideportivo, tercer nivel
Viernes 23 – 9:00 horas a 20:00 horas
Sábado 24 – 9:00 horas a 18:30 horas
Tiro Deportivo
Segundo Selectivo Nacional
Polígono de Tiro Víctor Manuel Castellanos
4ta. Avenida 10-96 zona 8 de Mixco, Balcones de San Cristóbal III
Viernes 23 y domingo 25
9:00 horas
Baloncesto
Liga Nacional Primera División
Sedes Departamentales
Sololá, Jalapa y San Lucas Sacatepéquez
Sábado 24 – 19:30 horas
Voleibol
Clasificatorio a Juegos Deportivos Nacionales
Gimnasio 7 de diciembre, zona 5 y Campo Marte, zona 5
Sábado 24
7:00 horas
Sóftbol
Campeonato Mayor Femenino
Diamantes de Vista Hermosa
Sábado 24
8:00 y 10:00 horas
Ciclismo
Tercer Evento Clasificatorio
Salida: Parque Municipal Santa Catarina Ixtahuacan
Meta: Monte Elim, Mojón
Domingo 24
8:00 horas
Hockey sobre Césped
Liga Nacional de Hockey
Canchas Camp Nou
7ma Avenida 33-00 zona 3
Domingo 25
10:00 horas
*Eventos sin acceso al público por restricciones gubernamentales
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…
Mariandrée Chacón Clasificada para los Juegos Olímpicos de París 2024 A solo 11 días del inicio de los Juegos Olímpicos…
Guatemala finalmente conoce a los rivales de su grupo para el Mundial de Futbol Sala Uzbekistán 2024, donde los hombres de maíz…
Argentina campeón de la Copa América y España campeón de la Eurocopa 2024. Mira el nuevo video de #ANTORCHATV! #DEPORTESTV