Estos son los eventos para los atletas chapines esta semana.
Voleibol
Evento: Torneo clasificatorio de Afecavol, al Campeonato Mundial, a realizarse en Belice, culmina el 2 de octubre.
Atletas: Carlos López, Wagner Chacón, Jeyson Nery, Erick Flores, Gerardo González, Adán Ruano, Aldo Arias, Andy Leonardo, Tirso Pineda, Axel Menéndez, Brandon Chinchilla, Leonel Aragón.
Calendario preliminar
Martes 27: Guatemala vs República Dominicana
Miércoles 28: Guatemala vs El Salvador
Jueves 29: Guatemala vs Panamá
Viernes 30: Guatemala vs Nicaragua
Tenis
Evento: Abierto Soho Square en Sharm El Sheikh, Egipto, del 27 de septiembre al 2 de octubre.
Atletas: Andrea Weedon y Melissa Morales (abren hoy en dobles frente a Ola Abou de Egipto y Zeel Desai de India).
Boxeo
Evento: Campeonato Continental Juvenil AMBC, en Jacó, Costa Rica, del 27 de septiembre al 1 de octubre.
Atleta: Willinton Ramírez (categoría -49 kilos).
Hockey
Evento: Ronda 1 de la World League, en Salamanca, México, del 27 al 2 de octubre.
Selección masculina: Pablo López, Erick Anzueto, José Anzueto, Oscar Girón, Wilfredo Cano, Leonidas Leiva, José Guix, Pablo Morales, Vladimir Monterroso, Agustín Depaz, Carlos Rodríguez, Rodwel Borrayo, Jorge Ramírez, Sergio Pérez, Daniel Sánchez, Eddy Ixcajcoj, Brian Cardona y Carlos Villatoro.
Selección femenina: Kristel Cuevas, Andrea Mazariegos, Dayana Borayo, Caroline Serrano, María Calderón, Nancy Axpuac, Sandra Sis, Sara Girón, Daniela Vásquez, Lisbet Matías, Desideria Pérez, Helen Charuc, Eunice Díaz, Laura Mazariegos, María Girón y Sharon Pineda.
Calendario competencia masculina
Martes 27 de septiembre: México vs Guatemala
Jueves 29: Guatemala vs Barbados
Sábado 1 de octubre: Guatemala vs Estados Unidos
Calendario competencia femenina
Martes 27 de septiembre: México vs Guatemala
Miércoles 28: Guatemala vs Trinidad y Tobago
Viernes 30: Guatemala vs México
Sábado 1 de octubre: Trinidad y Tobago vs Guatemala
Kevin Cordón emprendió su viaje rumbo a los Juegos Olímpicos de París 2024, los cuales serán sus quintas justas olímpicas…
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…
Mariandrée Chacón Clasificada para los Juegos Olímpicos de París 2024 A solo 11 días del inicio de los Juegos Olímpicos…
Guatemala finalmente conoce a los rivales de su grupo para el Mundial de Futbol Sala Uzbekistán 2024, donde los hombres de maíz…