Estos son los eventos para los atletas guatemaltecos esta semana.
Tenis
Evento: Eliminatoria del grupo II de la zona americana de la Copa Davis, del 15 al 17 de julio en las canchas de la Federación nacional en la zona 15. Guatemala frente a Uruguay.
Jugadores: Christopher Díaz, Wilfredo González, Franz Luna y Rudy Reichter.
Vela
Evento: Copa Cummins en Yucatán, México, del 15 al 17 de julio.
Atletas: José Daniel Hernández y Melvin Guzmán (Hobie Cat 16).
Bádminton
Campeonato Panamericano Juvenil, el Lima, Perú, del 13 al 24 de julio.
Atletas: Alexander Martínez, Diana Corleto, Mariana Paiz, Daniel Diéguez, Carlos y Ana Albanes, Sara Barrios, Diana Monterroso y Sebastián Cabrera.
Voleibol de playa
Evento: Octava parada Norceca, en La Habana, Cuba del 15 al 17 de julio.
Atletas: Julio Recinos, Erick Garrido, Natalia Girón y Estefanie Bethancourt.
Baloncesto
Evento: Tour Panamericano U18, FIBA Américas en Valdivia Chile, del 15 al 17 de julio.
Atletas: Vicky Juárez, Nathaly Pinelo, Paulina Zuleta, Gabriela Vallecillo, Andrea González, Ashley Rosales, Ileana Cobar, Pamela Orellana, Ivy Quinto, Verónica Saucedo.
Softbol
Evento: Campeonato mundial femenino de softbol del 15 al 24 de julio en la ciudad de Surrey, Columbia británica, Canadá.
Atletas: Ana Rocío, Ángela Alvarado, Aileen Méndez, Marielos Monge, Jessica Girón, Alejandra Hurtarte, María Martínez, Sofía Aguilar, Sharon Castro, Valquiria Garzo, María Santacruz, Zurama Castellanos, Paola Custodio, Rebeca Martínez, Fernanda Santacruz, Nichole Mcklendon y Ana Sofía Ramos.
Calendario grupo D:
Viernes 15 / Guatemala vs China
Sábado 16 / Guatemala vs Cuba
Domingo 17 / Guatemala vs Grecia
Raquetbol
Evento: XVIII Campeonato Mundial absoluto de la IRF, en Cali, Colombia del 16 al 24 de julio.
Atletas: María Reneé Rodríguez, Gabriela Martínez, Edwin Galicia, Christian Wer, Hanzel Martínez y Juan José Salvatierra
Kevin Cordón emprendió su viaje rumbo a los Juegos Olímpicos de París 2024, los cuales serán sus quintas justas olímpicas…
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…
Mariandrée Chacón Clasificada para los Juegos Olímpicos de París 2024 A solo 11 días del inicio de los Juegos Olímpicos…
Guatemala finalmente conoce a los rivales de su grupo para el Mundial de Futbol Sala Uzbekistán 2024, donde los hombres de maíz…