Un total de 73 jugadores de los Colegios Evelyn Rogers, Valle Verde, Suizo Americano, Julio Verne, Don Bosco, Internacional, Capouilliez, se llevó a cabo el Primer Torneo Escolar de Ajedrez Blitz, el cual tuvo como sede el Colegio Internacional de Guatemala. El Torneo se realizó con el aval de la Federación Nacional de Ajedrez de Guatemala y la Asociación Departamental de Ajedrez de Guatemala en las categorías U-8, U-10, U-12, U-14 y Categoría Abierta.
Esta competencia forma parte de una serie de ocho Torneos de Ajedrez, modalidad Blitz, que se realizaran durante el presente año en las Instalaciones del Colegio Internacional de Guatemala.
A continuación detallamos los resultados completos:
Categoría U-8
Juan Barzanallana del Colegio Internacional de Guatemala
Adrian Corado del Colegio Suizo Americano
Tamara Sanchez del Colegio Internacional de Guatemala
Categoría U-10
Roberto Rodríguez del Colegio Julio Verner
Sebastián López del Colegio Don Bosco
Alejandro Cano del Capouilliez
Categoría U-12
Ernesto Chavez del Colegio Valle Verde
Adriana Rodriguez del Colegio Suizo Americano
Ignacio Santiago del Colegio Valle Verde
Categoría U-14
Luis Mendizabal del Colegio Capouilliez
Luis Corado del Colegio Suizo Americano
Stephan Rodríguez del Colegio Suizo Americano
Categoría Open
Roberto Calderin
Carlos Juárez
Daniel Polo
Guatemala se encuentra a semanas de volver a disputar unos Juegos Olímpicos, gracias a la clasificación de 15 atletas que estarán…
Kevin Cordón emprendió su viaje rumbo a los Juegos Olímpicos de París 2024, los cuales serán sus quintas justas olímpicas…
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…
Mariandrée Chacón Clasificada para los Juegos Olímpicos de París 2024 A solo 11 días del inicio de los Juegos Olímpicos…