Al menos 15 disciplinas deportivas verán acción desde este viernes en sus respectivos torneos nacionales e internacionales. A continación el detalle de los eventos que se realizarán así como sedes y horarios.
Agenda del Deporte Federado
5, 6, 7 de abril
Tenis de mesa
Evento: Campeonato Centroamericano de Tenis de Mesa
Fecha: Viernes 5 y sábado 6
Lugar: Federación Nacional de Tenis de Mesa
Horario: 9:00
Motociclismo
Evento: Campeonato de Motoenduro
Fecha: Sábado 6
Lugar: Finca Tecpán, Tecpán
Horario: 9:00
Natación
Evento: Campeonato Nacional Individual
Fecha: Jueves 4 al domingo 7
Lugar: Complejo deportivo de Suchitepéquez
Ciclismo
Evento: Clásica Byron Arriola
Fecha: Sábado 6 y domingo 7
Lugar: Gasolinera Don Arutro en el Kilómetro 62 de la ruta a Occidente
Horario: 8:00
Hockey Sobre Césped
Evento: Campeonato Mayor de Hockey 11
Fecha: Sábado 6
Lugar: Canchas alternas, Estadio Cementos Progreso, zona 6 capitalina
Horario: 9:00
Andinismo
Evento: Segundo campeonato Nacional de Boulder
Fecha: Viernes 5 al domingo 7
Lugar: Complejo deportivo de Escuintla
Horario: 9:00
Pesca Deportiva
Evento: VII y VIII Fecha de Campeonato Nacional de Liberación de Pez Vela
Fecha: Sábado 6
Lugar: Marina Pez Vela
Horario: 7:00
Fisicoculturismo
Evento: Señor Costa del Pacífico
Fecha: Sábado 6
Lugar: Escuintla
Horario: 9:00
Triatlón
Evento: SwimRun Series Laguna El Pino
Fecha: Sábado 6
Lugar: Chalet Lara, Laguna el Pino
Horario: 8:00
Esgrima
Evento: Juegos Departamentales
Fecha: Sábado 6
Lugar: Huehuetenango
Judo
Evento: Juegos Departamentales
Fecha: Sábado 6
Lugar: Alta Verapaz
Horario: 9:00
Baloncesto
Evento: Jornada Liga Mayor Femenina
Fecha: Domingo 7
Lugar: Gimnasio Teodoro Palacios Flores
Encuentro de la Jornada: Nolitas vs Warriors F
Horario del encuentro: 19:00
Inicio de jornada: 16:00
Softbol
Evento: Campeonato Mayor Femenino
Fecha: Sábado 6
Lugar: Diamantes de Vista Hermosa
Inicio de jornada: 8:00
Evento: Campeonato Mayor Masculino
Fecha: Sábado 6
Lugar: Diamantes de Vista Hermosa
Inicio de jornada: 14:00
Béisbol
Evento: Liga Mayor de Beisbol
Fecha: Sábado 6 y domingo 7
Lugar: Diamante Enrique “Trapo” Torrebiarte, zona 2
Inicio de jornada: Sab. 14:30 Dom. 11:00
Antigua GFC perdió 0-1 contra Mixco el pasado miércoles, con un gol del delantero paraguayo Roque Caballero. A pesar de…
Antes del Clásico 329 contra los Rojos, Comunicaciones sufrió una importante baja de última hora. El futbolista panameño Jorman Aguilar…
El técnico de Comunicaciones, Willy Coito habla tras el empate ante Municipal, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
El técnico de Municipal, Sebastián Bini habla tras el empate ante Comunicaciones, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
Delegaciones de tiro con arco y pentatlón moderno recibieron el aval por parte de autoridades de Confederación Deportiva Autónoma de…
Las 24 selecciones clasificadas para la Copa del Mundo son: Afganistán, Angola, Argentina, Brasil, Costa Rica, Croacia, Cuba, Francia, Guatemala,…
Suman 11 José Barrondo (atletismo Marcha) Luis Grijalva (atletismo 5 mil metros) Sophia Hernández (pentatlón moderno) Andrés Fernández (pentatlón moderno)…