Esta es la nomina oficial de Selección Nacional Sub 17 Femenina de Guatemala, que tendrá participación en el Campeonato Sub 17 Femenino de CONCACAF, a desarrollarse en Montego Bay, Jamaica del 30 de octubre al 09 de noviembre de 2013.
El combinado azul y blanco quedo integrado en el Grupo “B” junto a Estados Unidos, Canadá y Trinidad y Tobago.
El grupo “A” lo integran Jamaica, México, Haití y El Salvador.
La Selección Sub 17 de Guatemala la integra:
No. | NOMBRE | EQUIPO | |
1 | Hercilia Eunice Cabrera Divas | Amatitlán | |
2 |
| Asofutbol Guatemala | |
3 | Mimi Castellanos | Blue Heat, Los Angeles | |
4 | Isabella García Salas | Camp Elite | |
5 | Pamela Dennisse Monterroso | Camp Elite | |
6 | Cindi Carolina Granda Estrada | Escuintla | |
7 | Kellyn Yuvitza Mayen Hernández | Guastatoya | |
8 | María José Barillas Murcia | Pares | |
9 | Andrea Mariel Rabanales Sosa | Pares | |
10 | María Fernanda Contreras Muñoz | Pares | |
11 | Anika Schaps Calderón | Pares | |
12 | Lesli Ester Caal Gamarro | Selección Cobán | |
13 | Angie Hidalgo Arango | Semillas | |
14 | Laurent Markwith | Southern Cal. Blues | |
15 | Aisha Keshy Solórzano García | Unifut | |
16 | Natalie Schaps Calderón | Unifut | |
17 | Alison Karla Abigail García Monzón | Unifut | |
18 | Jennifer Carolina Barrios Ruiz | Xela | |
19 | Madelyn Rubí Ventura De León | Xela | |
20 | Sara Fetzer | Xela | |
CUERPO TECNICO | |||
1 | Benjamín Monterroso | Director Técnico | |
2 | Juan Juárez | Asistente Técnico | |
3 | Alex Monterroso | Preparador Físico | |
4 | Gustavo Chang | Médico | |
5 | Dennis Williams | Kinesiólogo | |
6 | José Arenas | Utilero | |
7 | Sergio Torrado | Jefe Delegación | |
8 | Hugo Oliva | Delegado Prensa ACD
|
Antigua GFC perdió 0-1 contra Mixco el pasado miércoles, con un gol del delantero paraguayo Roque Caballero. A pesar de…
Antes del Clásico 329 contra los Rojos, Comunicaciones sufrió una importante baja de última hora. El futbolista panameño Jorman Aguilar…
El técnico de Comunicaciones, Willy Coito habla tras el empate ante Municipal, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
El técnico de Municipal, Sebastián Bini habla tras el empate ante Comunicaciones, en la semifinal de ida de la #LigaGuateBanrural:…
Delegaciones de tiro con arco y pentatlón moderno recibieron el aval por parte de autoridades de Confederación Deportiva Autónoma de…
Las 24 selecciones clasificadas para la Copa del Mundo son: Afganistán, Angola, Argentina, Brasil, Costa Rica, Croacia, Cuba, Francia, Guatemala,…
Suman 11 José Barrondo (atletismo Marcha) Luis Grijalva (atletismo 5 mil metros) Sophia Hernández (pentatlón moderno) Andrés Fernández (pentatlón moderno)…