El Comité Ejecutivo de la Federación Nacional de Fútbol de Guatemala (Fedefut), tomó la decisión de cancelar el fútbol nacional en todas sus ligas federadas por medio de un acuerdo que hizo público. No hay campeones ni sub campeones en las diferentes competencias por lo que se declaran desiertos los mismos pero estableció un mecanismo de ascensos y descensos para favorecer el mérito deportivo.
Las propuestas de inicio de torneo:
La primera: iniciar 25/26 julio y finalizar 26/27 diciembre
La segunda: iniciar 15/16 agosto y finalizar 23/24 enero
Esta series deberían disputarse antes de esas fecha
Estos quedaron decididos así:
Liga Nacional: Mixco y Siquinalá están descendidos a la Primera División
Así quedaron las llaves de ascenso y los equipos descendidos:
Primera División:
Achuapa vs San Pedro
Marquense vs Sacachispas
Los ganadores suben a la Liga Nacional.
Sololá y Sansare disputarán un partido para mantener la categoría.
Los descendidos a Segunda División son: Chiantla (desafiliado), Capitalinos
Segunda División
Repechajes de ascenso
Plataneros vs Sayaxché
Tellioz vs Puerto San José
Perdedor 1 vs Perdedor 2 (Los ganadores ascienden a la Primera División)
Los descendidos de Segunda a Tercera División son: Universidad de San Carlos, Potros, Demopilarense y Genovese
Tercera División
Llaves de repechaje por el ascenso
Izabal JC vs Comitán FC
Gualán FC vs FC La Libertad
San Pedro FC vs Palencia
Deportivo Bolivia vs Achick
Los ganadores ascienden a la Segunda División.
Todos los partidos serán en cancha neutral y sin público. Los juegos se disputarán una semana después que el Gobierno autorice las actividades deportivas.
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…
Mariandrée Chacón Clasificada para los Juegos Olímpicos de París 2024 A solo 11 días del inicio de los Juegos Olímpicos…
Guatemala finalmente conoce a los rivales de su grupo para el Mundial de Futbol Sala Uzbekistán 2024, donde los hombres de maíz…
Argentina campeón de la Copa América y España campeón de la Eurocopa 2024. Mira el nuevo video de #ANTORCHATV! #DEPORTESTV