Ceremonia de inauguración de los XXXII Juegos Olímpicos Tokio 2021
Bádminton: Nikté Sotomayor y Kevin Cordón (fase de grupos individual femenino y masculino)
Ciclismo de ruta: Manuel Rodas
Judo: José Ramos (ronda de eliminación -60 kilogramos masculino
Remo: Jennieffer Zúñiga y Yulissa López (mangas femeninas de doble par peso ligero)
Bádminton: Nikté Sotomayor y Kevin Cordón (fase de grupos individual femenino y masculino)
Navegación a vela: Juan Ignacio Maegli e Isabella Maegli (día 1 láser masculino y láser radial)
Tiro con armas de caza: Juan Ramón Schaeffer (clasificación masculina de skeet, día 1)
Bádminton: Nikté Sotomayor y Kevin Cordón (fase de grupos individual femenino y masculino)
Natación: Gabriela Santis (eliminatoria 200 libres femeninos)
Navegación a vela: Juan Ignacio Maegli e Isabella Maegli (día 2 láser masculino y láser radial)
Tiro con armas de caza: Juan Ramón Schaeffer (clasificación masculina de skeet, día 2, y finales)
Bádminton: Nikté Sotomayor y Kevin Cordón (fase de grupos individual femenino y masculino)
Navegación a vela: Juan Ignacio Maegli e Isabella Maegli (día 3 láser masculino y láser radial)
Bádminton: Kevin Cordón (fase de grupos individual masculino)
Tiro con armas de caza: Adriana Ruano y Waleska Soto (clasificación femenina de fosa olímpica, día 2)
Natación: Luis Carlos Martínez (eliminatorias 100 metros mariposa)
Navegación a vela: Juan Ignacio Maegli e Isabella Maegli (día 4 láser masculino y láser radial)
Tiro con armas de caza: Adriana Ruano y Waleska Soto (clasificación femenina de fosa olímpica, día 2; y finales)
Navegación a vela: Juan Ignacio Maegli e Isabella Maegli (día 5 láser masculino y láser radial)
Navegación a vela: Juan Ignacio Maegli e Isabella Maegli (láser medal race y láser radial medal race)
Atletismo: Luis Grijalva (primera ronda 5,000 metros)
Atletismo: José Alejandro Barrondo, José Ortiz y José Calel (marcha de 20 kilómetros masculino)
Atletismo: Erick Barrondo, Uriel Barrondo y Luis Ángel Sánchez (marcha 50 kilómetros masculina)
Pentatlón moderno: Charles Fernández (ronda de clasificación de esgrima masculina)
Atletismo: Mirna Ortiz y Mayra Herrera (marcha de 20 kilómetros femenina)
Pentatlón moderno: Charles Fernández (natación, bonus esgrima, salto ecuestre, laser run y premiación)
Ceremonia de clausura de los XXXII Juegos Olímpicos Tokio 2021
FOTO: COG.
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…
Mariandrée Chacón Clasificada para los Juegos Olímpicos de París 2024 A solo 11 días del inicio de los Juegos Olímpicos…
Guatemala finalmente conoce a los rivales de su grupo para el Mundial de Futbol Sala Uzbekistán 2024, donde los hombres de maíz…
Argentina campeón de la Copa América y España campeón de la Eurocopa 2024. Mira el nuevo video de #ANTORCHATV! #DEPORTESTV