Los equipos de la Liga Nacional han iniciado la danza de contrataciones para el Clausura 2022 que iniciará el 15 de enero.
Antigua
Salen: Moisés Hernández, Jairo Arreola, Cristian Ojeda
Llegan: Kevin Ávila, Manuel Moreno, Oscar Mejía, Antonio López (MEX), Julio García (PER), Antonio Yax, Alexander Robinson (CRC)
Achuapa:
Salen: Edgar Macal, Erick Lemus, Marco Tulio Rivas, Tobit Vázquez, Walter García, Fernando Fuentes
Llegan: Roberto Nurse (MEX), Kevin Elías, Jorge Matul, Mynor Pop, Bryan Lemus, Orlando Hernández, Mynor Trejo, Dany López
Cobán
Salen: Maximiliano Lombardi (URU), Agustín Herrera (MEX), Luis Maldonado (URU), Elías Enoc Vásquez, Kervin García, Kevin Avila
Llegan: Hernán Fener (ARG), Esteban Espíndola (ARG), Delfino Alvarez, Javier Colli (ARG), Aarón Navarro (CRC), Rony Barrera, Edilson Pocasangre
Comunicaciones:
Salen: Marco Bueno (MEX), Alexander Robinson (CRC), José Carlos Pinto, Junior Lacayo
Llegan: José Ayoví (ECU), Kevin López (URU)
Guastatoya
Salen: Aarón Navarro (CRC), Rafinha (BRA), Alberto García (MEX), Manuel Moreno, Daniel Guzmán DT
Llegan: Walter García, Mario Acevedo DT (NIC), Nicolás Martínez (ARG), Marco Rivas, Matías Galvaliz (ARG), Jairo Arreola, Carlos Alvarado
Iztapa:
Salen: Oscar Mejía, Delfino Alvarez
Llegan: Kervin García, José Gálvez, José Vidal, David Chuc, Anllel Porras (CRC)
Municipal
Salen: Alejandro Díaz (ARG), Gustavo Britos (ARG), Kenderson Navarro, Luis Pedro Rosas, Carlos Alvarado, Manuel León, Anllel Porras (CRC)
Llegan: Harim Quezada, Marlon Sequén, Moisés Hernández, Andy Ruiz, Jesús Isijara (MEX), Eduardo Matías Rotondi (ARG)
Malacateco
Salen: Eduardo Matías Rotondi (ARG)
Llegan: Luis Tatuaca, Fernando Ruiz, Denilson Hernández, Nelson Andrade, Tobit Vásquez
Nueva Concepción
Salen: Igor dos Santos (BRA)
Llegan: Enzo Román Permuchi, Leandro Daniel Martín, Bruno Marianin (ARG), Brandon Dávila, Kevin Norales
Santa Lucía
Salen: Mario Acevedo DT (NIC)
Llegan: Juan Manuel Funes DT. Kenderson Navarro, Alexander Cifuentes, Fernando Fuentes, Luis Pedro Rosas, Fernando Fuentes
Sololá
Salen: Emanuel Mendizábal, Brandon Dávila, Isser Armas, Melvin Barrera, Ronald Castillo, Alla de León, Wilmer Barrios, Pedro Chic, Angel Andrade
Llegan: Elías Enoc Vásquez, Camilo Nassi, Juan Klug, Josué Sagastume, Joseph Bermúdez, Josué Mitchell (CRC)
Xelajú:
Salen: Javier Orozco (XEL) Wilber Pérez, Juan Yax, Alexander Cifuentes, Josué Odir Flores (ESA), Harim Quezada
Llegan: Edgar Macal, Alejandro Díaz (XEL), Kevin Mérida, Jesús Arrieta (COL)
Guatemala se encuentra a semanas de volver a disputar unos Juegos Olímpicos, gracias a la clasificación de 15 atletas que estarán…
Kevin Cordón emprendió su viaje rumbo a los Juegos Olímpicos de París 2024, los cuales serán sus quintas justas olímpicas…
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…
Mariandrée Chacón Clasificada para los Juegos Olímpicos de París 2024 A solo 11 días del inicio de los Juegos Olímpicos…