Conéctate con nosotros

Noticias Deportivas

Así fueron los 800 goles de Cristiano Ronaldo

SUPERARON LOS 700 GOLES EN SU CARRERA PROFESIONAL

Manchester United, dirigido por el interino Michael Carrick, derrotó por 3 a 2 a Arsenal, en un encuentro correspondiente a la 14ta fecha de la Premier League en el que Cristiano Ronaldo llegó a la marca de 801 goles en su carrera tras señalar un doblete.  Con estos tantos, Cristiano se convirtió en el primer jugador en superar la barrera de los 800 goles.

#JUGADORPAÍSPERÍODOGOLESPARTIDOSPROMEDIO
1Cristiano RonaldoPortugal2002-202181010950,74
2Josef BicanAustria1928-19567594951,53
3PeléBrasil1956-19777578200,92
5Lionel MessiArgentina2004-20207569480,80
4RomarioBrasil1985-20097459620,77
6Gerd MüllerAlemania1962-19837357930,93
7Ferenc PuskásHungría1943-19667047180,98

LOS RAYOS X DE SUS 801 GOLES

Goles anotados: 801

Partidos jugados: 1095 

Promedio de gol: 0.73

Primer gol: 7/10/2002 en la goleada de Sporting Lisboa 3-0 ante Moreirense

Goles por equipo: Sporting Lisboa 5, Manchester United 130, Real Madrid 450, Juventus 101, Selección de Portugal 115. 

Detalle: 115 en Selección y 686 a nivel clubes 

#EQUIPOPAÍSPARTIDOSGOLESPROMEDIO
1Sporting LisboaPortugal3150,16
2Manchester UnitedInglaterra3081300,42
3Real MadridEspaña4384501,03
4JuventusItalia1341010,75
5Selección de PortugalPortugal1841150,63
  TOTALES10958010,73

Goles por parte del cuerpo: Pierna derecha 513, pierna izquierda 147, cabeza 139, brazo 1 y zona pélvica 1.

Forma: 603 de jugada, 142 de penal y 56 de tiro libre

Detalle por partido: Marcó un gol 325 veces, 2 goles 145 veces, 3 goles 48 veces, 4 goles 8 veces y 5 goles 2 veces.  

Sus goles por dorsal: 743 con la número 7, 33 con la número 9, 20 con la número 17 y 5 con el 28. 

Los años con más goles: 69 en 2013, 63 en 2012, 61 en 2014, 60 en 2011, 57 en 2015, 55 en 2016, 53 en 2017, 49 en 2018, 48 en 2010, 45 en 2021. 

Rivales a los que le marcó: 168 

Rivales que más goles recibieron: Sevilla 27, Atlético Madrid 25, Getafe 23, Barcelona y Celta 20. 

Sus hat-trick: 58 (3 goles 48 veces, 4 goles 8 veces y 5 goles 2 veces).

SUS GOLES REDONDOS

#FECHATORNEOEQUIPOCONDICIÓNRIVALRESULTADOMARCADOR
10027/01/2008FA CUPManchester UnitedLocalTottenhamGanó3×1
20004/12/2010Liga de EspañaReal MadridLocalValenciaGanó2×0
30005/05/2012Liga de EspañaReal MadridVisitanteGranadaGanó2×1
40006/01/2014Liga de EspañaReal MadridLocalCelta de VigoGanó3×0
50030/09/2015Champions LeagueReal MadridVisitanteMalmoGanó2×0
60003/06/2017Champions LeagueReal MadridNeutralJuventusGanó4×1
70014/10/2019Eliminatorias EurocopaPortugalVisitanteUcraniaPerdió1×2
80002/12/2021Premier LeagueManchester UnitedLocalArsenalGanó3×2

Goles por competencia: Anotó en 22 competencias diferentes. La Liga de España es su torneo fetiche con 311 goles.

#TORNEOGOLES
1Liga de España311
2Liga de Campeones140
3Liga de Inglaterra90
4Liga de Italia81
6Eliminatorias Copa del Mundo36
5Eliminatorias para la Eurocopa31
7Copa del Rey22
8Amistosos selección de Portugal20
10Eurocopa14
9FA CUP de Inglaterra13
11Mundial de clubes7
12Copa del mundo7
13Liga de las Naciones5
14Carling Cup de Inglaterra4
15Supercopa de España4
16Copa Italia4
17Liga de Portugal3
18Copa de Portugal2
19Supercopa de Europa2
20Copa de las Confederaciones2
21Supercopa de Italia2
22Clasificación de la Liga de Campeones1
  801

SUS GOLES EN LAS 5 GRANDES LIGAS

Totales en las grandes ligas de Europa: 482 goles en 597 partidos (récord histórico)

Premier League de Inglaterra: 90 goles en 207 partidos 

La Liga de España: 311 goles en 292 partidos

Serie A de Italia: 81 goles en 98 partidos

#PARTIDOSGOLESPROMEDIOPOSICIÓNEQUIPOTEMPORADALIGA
12940,14DelanteroManchester United2003-2004Inglaterra
23350,15DelanteroManchester United2004-2005Inglaterra
33390,27DelanteroManchester United2005-2006Inglaterra
434170,50DelanteroManchester United2006-2007Inglaterra
534310,91DelanteroManchester United2007-2008Inglaterra
633180,55DelanteroManchester United2008-2009Inglaterra
729260,90DelanteroReal Madrid2009-2010España
834401,18DelanteroReal Madrid2010-2011España
938461,21DelanteroReal Madrid2011-2012España
1034341,00DelanteroReal Madrid2012-2013España
1130311,03DelanteroReal Madrid2013-2014España
1235481,37DelanteroReal Madrid2014-2015España
1336350,97DelanteroReal Madrid2015-2016España
1429250,86DelanteroReal Madrid2016-2017España
1527260,96DelanteroReal Madrid2017-2018España
1631210,68DelanteroJuventus2018-2019Italia
1733310,94DelanteroJuventus2019-2020Italia
1833290,88DelanteroJuventus2020-2021Italia
19100,00DelanteroJuventus2021/2022Italia
201160,55DelanteroManchester United2021-2022Inglaterra
TOTALES5974820,81    

CRCHAMPIONS

Goles anotados en la Champions League: 140 (goleador histórico)

Partidos disputados: 181

Rivales que lo sufrieron: Marcó ante 38 de los 52 que enfrentó.

#RIVALPARTIDOSPGPEPPGOLESASISTENCIAS
1Juventus7322102
2Ajax751192
3Bayern Múnich851291
4Schalke 04430173
5Borussia Dortmund943270
6Atlético de Madrid1062273
7Malmoe220061
8Galatasaray320161
9APOEL FC440061
10Olympique de Lyon1264266
11Shakhtar Donetsk220052
12AS Roma650152
13Olympique de Marsella220041
14Dinamo de Kiev330040
15Tottenham Hotspur421140
16Wolfsburgo210130
17CSKA Moscú211030
18Sporting CP440032
19FC Copenhague430131
20París Saint-Germain431031
21Manchester United421130
22Atalanta211030
23Bayer 04 Leverkusen220020
24Basilea220021
25Arsenal220021
26Ludogorets Razgrad220022
27Zürich220020
28Barcelona622221
29Milan621321
30Villarreal624020
31Chelsea110010
32Young Boys200211
33Ferencvárosi220011
34Auxerre220011
35Inter de Milán211010
36Liverpool330010
37Manchester City321010
38Oporto622211
39Aalborg110001
40Panathinaikos110000
41Fenerbahce100100
42Stuttgart100101
43Rangers110000
44Dinamo Zagreb110000
45Nápoles220002
46Sparta Praga211000
47Legia de Varsovia211003
48Lokomotiv Moscú220001
49Valencia220001
50Celtic311101
51Benfica430102
52Lille421101
  181   140 

SUS NÚMEROS EN PORTUGAL

COMPETENCIAPARTIDOSTITUARINGRESÓSALIÓGOLESPROMEDIO
Eliminatorias Copa del Mundo4342110320,74
Eliminatorias Eurocopa353506310,89
Amistosos Internacionales5243931200,38
Eurocopa252323140,56
Copa del Mundo17170270,41
Liga de las Naciones660150,83
Repechaje eliminatoria Copa del Mundo220042,00
Copa Confederaciones440120,50
TOTALES18417212541150.62


Entra al sitio oficial del INDE en facebook

descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV





Más en Noticias Deportivas

>