La Federación Nacional de Fútbol de Guatemala, a través de la Comisión de Árbitros y Departamento de Arbitraje en coordinación con la Oficina FIFA DO y su programa Desarrollo R.A.P. de FIFA, llevará a cabo el Curso FUTURO III de FIFA, para Árbitros y Árbitros Asistentes Elite de Guatemala 2016.
El evento que FIFA realiza año con año en nuestro país, se llevará a cabo del 19 al 23 de julio de 2016, en las instalaciones de la Federación Nacional de Fútbol de Guatemala y Proyecto Goal.
El Curso FUTURO III de FIFA, tiene como objetivo primordial darle continuidad a la preparación y actualización de los árbitros élite del panel de nuestro país, permitiéndoles a los árbitros y árbitros asistentes la unificación de criterios, profundizar las Reglas de Juego, así como la aplicación y actualización de las mismas.
El curso será impartido por Rodolfo Sibrian (El Salvador) Instructor FIFA, Ronald Gutiérrez (Costa Rica) Oficial de Desarrollo RAP/FIFA, el Preparador Físico e instructor FIFA Alan Brown Morgan (Costa Rica) y por parte de la Comisión de Árbitros los guatemaltecos el Prof. Hugo Castillo y Fredy Burgos instructores nacionales.
El Curso Futuro III de FIFA, contará con la participación de 16 árbitros y 19 árbitros asistentes, que recibirán sesiones prácticas y teóricas con trabajos de campo, reuniones de grupo, como presentaciones por parte de los silbantes.
Listado de árbitros y árbitros asistentes que participaran en el Curso:
No. | ARBITROS: | GAFETE |
1 | Walter Alexander López Castellanos | Internacional |
2 | Oscar David Reyna Möller | Internacional |
3 | Jonathan David Polanco Mateu | Internacional |
4 | Juan Carlos Guerra | Internacional |
5 | Mario Alberto Escobar Toca | Internacional |
6 | Oswaldo René Aldana Quizar | Internacional |
7 | Sergio Armando Reyna Môller | Nacional |
8 | Ever Jonathan Lopez Castellanos | Nacional |
9 | Brayan Hamed López Castellanos | Nacional |
10 | Pedro Leonardo Reyna Moller | Nacional |
11 | Julio César Guinea | Nacional |
12 | Marlon Estuardo Sarceño Gonzalez | Nacional |
13 | Carol Veraliz Oliva Torres | Internacional |
14 | Julio César De Jesus Luna Guzmán | 1ra División |
15 | Cesar López Mejía | 1ra División |
16 | Oscar José Juárez Ortega | Nacional |
| ||
ARBITROS ASISTENTES | ||
1 | Hermenerito Leal Mo | Internacional |
2 | Gerson Otoniel López Castellanos | Internacional |
3 | Ronaldo E. De La Cruz Fernández | Internacional |
4 | René Francisco Ochoa Cifuentes | Internacional |
5 | Marco Tulio Diaz Mijangos | Internacional |
6 | Juan Augusto Lemus Lemus | Internacional |
7 | Gustavo Alfredo Mejía Hernández | Nacional |
8 | Reginado Yucute Pec | Nacional |
9 | Juan Daniel Tipaz Mazariegos | Nacional |
10 | Julián Edilberto Méndez Díaz | Nacional |
11 | Pablo Ramírez Pérez | Nacional |
12 | Humberto Noel Panjoj Chitay | Nacional |
13 | Bersain Diaz Godínez | Nacional |
14 | Rudy José Torres Toledo | Nacional |
15 | Raul Alfredo Jiménez López | Nacional |
16 | Heidy Magaly Nimatuj | Internacional |
17 | Delia Roxana Vega Recinos | Liga Femenina |
18 | Lesbia Liseth Tzul Juárez | Internacional |
19 | Iris Amparito Vail Sales | Liga Femenina |
El acto de inauguración se llevará a cabo el martes 19 de julio a las 15:30 hrs. en el salón de conferencias de la FEDEFUT.
La Federación Nacional de Fútbol de Guatemala hace la cordial invitación a los Medios de Comunicación para que nos acompañen al desarrollo del evento.
Guatemala se encuentra a semanas de volver a disputar unos Juegos Olímpicos, gracias a la clasificación de 15 atletas que estarán…
Kevin Cordón emprendió su viaje rumbo a los Juegos Olímpicos de París 2024, los cuales serán sus quintas justas olímpicas…
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…
Atletas clasificados a París 2024 José Barrondo (atletismo) Erick Barrondo (atletismo) Luis Grijalva (atletismo) Alberto González (atletismo) Mariandrée Chacón (atletismo)…
Mariandrée Chacón Clasificada para los Juegos Olímpicos de París 2024 A solo 11 días del inicio de los Juegos Olímpicos…