Ajedrez
Del jueves 12 al domingo 15, 9:00 horas y 14:00 horas, Campeonato Nacional.
Sábado 14, 10:00 horas, Quinto Torneo Gran Prix, blitz, en el salón de juegos de la Federación de Ajedrez en la ciudad de los deportes Doctor Juan José Arévalo Bermejo.
Adjunto las bases de competencia para los interesados en participar en el próximo torneo regiona clasificatorio a los Juegos Deportivos Nacionales de ajedrez 2014.
Atletismo
Sábado 14
El Comité Ejecutivo de la Federación Sábado 14, cuarto ranking para las categorías infantil A y B, juvenil A y C, categoría mayor, en el estadio nacional Mateo Flores desde las 8:00 horas.
Domingo 15,
8:00 horas carrera Quiznos a beneficio de los niños de la calle en riesgo. (Quizrun)
Salida y meta enfrente del domo polideportivo de la CDAG zona 13
Colaboración adultos: Q.80:00, niños Q. 50.00
Balonmano
Del 13 al 15, 8:00 horas, torneo eliminatorio nacional para la categoría sub 15, rama femenina en el domo polideportivo de la CDAG zona 13.
Billar deportivo
Del 9 al 13, 9:00 horas, Segundo Torneo clasificatorio de pool bola 10, en los salones de la Asociación Nacional de Billar deportivo en la parte superior del palco principal del estadio nacional Mateo Flores.
Ciclismo
Sábado 14 y domingo 15, 8:00 horas, tercera parada de pista en el velódromo nacional para todas las categorías.
Ecuestres
Sábado 14, 8:00 horas, prueba CEN 80 kilómetros en las instalaciones Guate Equino.
Sábado 14 y domingo 15, 8:00 horas, Tercera Fecha del ranking nacional de prueba completa y segunda prueba selectiva en el Club Ecuestre Vista Hermosa zona 15.
Esgrima
Sábado 14, 8:00 horas, Competencias ranking nacional 2014 para las categorías juvenil y cadetes, salón de armas de la Federación de Esgrima, 12 ave y 25 calle zona 1.
Adjunto el cuadro de resultados facilitados por la Federación de Esgrima tras la participación de la delegación de esgrima en el panamericano celebrado recientemente en Cuba.
Hockey
El sábado 14 y el domingo 15 habrá finales en la liga juvenil y la liga mayor.
El sábado en el gimnasio del Colegio Internacional Americano en Fraijanes de las 8:00 a las 13:00 horas; participarán en la categoría juvenil San Lucas, Colegio Integral Americano, San José La Paz y el Colegio Internacional Americano.
El domingo en la cancha de La Bombonera calzada La Paz zona 16, de las10:00 horas a las 13:00 horas, jugarán los equipos en la rama masculina de la categoría mayor Warriors, Calaveras, San Lucas y Club Español,.
Paracaidismo
Sábado 14 7:00 horas, Juegos Deportivos Nacionales en la Brigada de Paracaidistas en Pto San José, Escuintla.
l deporte y el olimpismo guatemaltecos están de fiesta, ya que esta mañana se confirmó que la delegación que desfilará…
La selección Sub 20 de Guatemala con los últimos preparativos previo al inicio del Premundial. Mira el nuevo video de…
Guatemala se encuentra a semanas de volver a disputar unos Juegos Olímpicos, gracias a la clasificación de 15 atletas que estarán…
Kevin Cordón emprendió su viaje rumbo a los Juegos Olímpicos de París 2024, los cuales serán sus quintas justas olímpicas…
Más de 600 atletas infantiles y juveniles animaron el tradicional Campeonato Guatemala de la Asunción de karate do, que se…
💪💙 El Campeonato Centroamericano U11 y U13 de tenis de mesa está más cerca que nunca, y Guatemala será la…
Guastatoya Prepara Amistoso Contra Xelajú MC Guastatoya inició una nueva semana de pretemporada en el estadio David Cordón Hichos, esta…
Guatemala Lista para el Premundial Sub-20 de Concacaf A una semana del inicio del Premundial Sub-20 de Concacaf en México,…
España y Argentina, Campeones en Europa y América La Selección de España derrotó a Inglaterra en la final de la…