Conéctate con nosotros

Ciclismo

Walter Escobar, Campeón Nacional de Ruta 2017

Walter Escobar es el nuevo Campeón Nacional de Ruta élite 2017, con tiempo de 4 horas y 26 minutos exactos, ingresando a la par de su compañero Manuel Rodas del Decorabaños, en la categoría sub 23, el campeón es Mardoqueo Vásquez de Cuajo Luna con 4:37:59.

Una etapa de 154 kilómetros que exigió el máximo rendimiento de cada ciclista, se arrancó en Escuintla con intenso calor, la primera fuga se dio en ruta a Taxisco con Julio Padilla, Dorian Monterroso, Geovani Sam y Roberto Pop, quienes tomaron un minuto de ventaja.

A cercanías del mojón 100 se neutralizó a los fugados, el Decorabaños empezó a forzar el ritmo del pelotón, al mandar a Manuel Rodas a comandar la carrera quien llegó a un 1 minuto 40 segundos de ventaja, hasta el Puente María Linda como protagonista.

El panorama de carrera cambio al llegar al ascenso de Escuintla con la fuga más importante del campeonato, entre ellos se encontraban, Dorian Monterroso, Manuel Rodas, Walter Escobar, Jonathan de León, Basilio Hernández, Daniel Borón y Alejandro Padilla quienes empezaron con diferencia de 3 minutos.

A la hora de tomar el autódromo, Pedro Cofiño se hizo presente la lluvia, un cambio drástico de clima que impacto a cada ciclista, en ese momento tomaron ventaja Manuel Rodas y Walter Escobar, quienes trabajaron de la mano para ir aumentando la ventaja a cada kilómetro de ascenso.

En persecución y a 7 minutos se mantuvieron, Jonathan de León, Crispín Ajpacajá, Basilio Hernández y Melvin Borón, así escalaron, pasando por Las Naranjas, Alotenango, Ciudad Vieja, siendo copados hasta el repecho de San Lorenzo el Tejar.

En los últimos 16 kilómetros de carrera, se unieron Alfredo Ajpacajá, Mardoqueo Vázquez, Amílcar Méndez, Edgar Torres, Adolfo Vázquez y Esdras morales, fue en la cuesta de Milpas Altas en donde Mardoqueo Vázquez tomó ventaja hasta la meta para convertirse en Campeón sub-23.

 

Élite.

1. Walter Escobar 4:26:00 Decorabaños.

2. Manuel Rodas 4:26:00 Decorabaños.

3. Santos Crispín Ajpacajá 4:37:44 Hino-One-La Red.

 

Sub 23.

1. Mardoqueo Vázquez 4:37:59 Cuajo Luna

2. Amílcar Méndez 4:40:00 INTERCOP RL-Aso. Sololá

3. Esdras Morales 4:40:00 Hino-One-La Red

 

Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más

Recibe gratis nuestra revista ¡Suscríbete!





Actualidad

Antorcha TV






Más en Ciclismo

>