0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Vibra el deporte federado (agenda)

Se el primero en compartir

 Tiro con arco

Sábado en el Proyecto Gol de la Fedefútbol, desde las 9:00 horas de mañana la competencia final por equipos ronda olímpica del torneo del ranking 2013. 

 Fútbol sub 17 femenino 

Serie clasificatoria de UNCAF, ante la Selección de Belice.  El encuentro ha sido programado para el sábado a las 15:00 horas en las instalaciones del Estadio Pensativo en Antigua Guatemala, y el juego de vuelta se realizará en territorio beliceño, el domingo 02 de junio Estadio FFB, Belmopán , Belice a las 16:00 hrs. La Selección Sub 17 Femenina de Guatemala, inicia su camino eliminatorio rumbo al mundial Femenino Sub 17 de FIFA, Costa Rica 2014.

Ajedrez

Torneo blitz en las instalaciones de la Asociación del departamento de Sacatepequez, Antigua Guatemala de Ajedrez el sábado 25.

 Atletismo

XVI Copa Panamericana de marcha atlética, sábado 25 y domingo 26, avenida Simeón Cañas zona 2.

Baloncesto

Liga Nacional

Se jugarán las semifinales con una cuadrangular en rama varonil. 

Badminton

El sábado hay encuentros en el coliseo deportivo de la Federación de Badminton de Guatemala. Desde las 9:00 horas.

Navegación a vela

Regata de monocascos en el lago de Atitlán, sábado 25 y domingo 26, 11:00 horas.

Béisbol

Campeonato Nacional 2012-2013

Segunda fase, encuentros para el fin de semana

Sábado 25, 13.30 horas Huracanes – Nacionales

Sábado 25, 16:30 horas Usac – Municipal

Domingo 11 horas,  Mahattan –  USAC

Posiciones

1º. USAC

2º. Municipal

3º. Huracanes

4º. Nacionales

5º. Manhattan

Billar deportivo

Segunda Pre Departamental de bola 10, del 27 al 31 de mayo en la sede de la Asociación Nacional de Billar Deportivo, palco superior del estadio nacional Mateo Flores.

Ciclismo

El fin de semana se corre la Vuelta del Porvenir en Quetzaltenango.

El sábado se correrá el circuito el migrante consistente en diez vueltas, para un total de 73 kilómetros de recorrido.

El domingo finaliza la Vuelta del Porvenir con la escalada entre Retalhuleu hacia Quetzaltenango, 55 kilómetros de recorrido.

Judo

Campeonato Nacional categoría juvenil en el complejo deportivo de la CDAG en Retalhuleu, sábado 26.

Levantamiento de Potencia

El sábado 25 desde las 9:00 horas se desarrollará el Campeonato Nacional Juvenil de Levantamiento de Potencia en las instalaciones de esa federación, edificio polideportivo en la 26 calle y 12 avenida zona 5.

Natación

II torneo invitacional Mini Meet en Swim Center.

Categoría infantil especial en adelante, el sábado 25 y domingo 26.

Paracaidismo

Saltos de entrenamiento en la Base de Paracaidistas, San José, Escuintla, domingo 26 desde las 9:00 horas.

Racquetbol

Se juega el primer campeonato nacional de dobles en todas las categorías, concluirá el viernes 31 de mayo, en las instalaciones del Club La Villa zona 14 en horas de la tarde y noche.

En las instalaciones del Club La Villa zona 14 el entrenador Thomas Travers imparte la segunda clínica para deportistas, entrenadores y dirigentes.

Hockey sobre césped

Campeonato Nacional femenil, 25, 26 y 27 de mayo, en las instalaciones del Colegio Evelyn Rogers.

Tenis de mesa

Campeonatos Regionales de tenis de mesa en El Progreso, Guatemala, Zacapa, Quetzaltenango, del 23 al 25 de mayo en las asociaciones de esos departamentos..

Ecuestres

Primera fecha del ranking de caballos jóvenes de 4 años; CNSE+ cuarta fecha delrenking de caballos jóvenes de 5, 6  y 7 años; del 23 al 26 en las instalaciones del club Ecuestre Vista Hermosa, zona 16.

Softbol

Liga Mayor Femenina

Sábado 25 de mayo

8 y 10 am

Diamante Vista Hermosa I

Ases Tupperware vs Colegio de Abogados

Diamante Vista Hermosa II

Rodio Swissboring vs USAC

Diamante CDAG

Lanquetin vs Kotex- Rebels

 Atletismo

XVI Copa Panamericana de Marcha

La Federación Nacional de Atletismo de Guatemala, fue designada por la Asociación Panamericana de Atletismo (APA), a cargo de la organización y sede de la ¨XVI Copa Panamericana de Marcha Atlética¨, el 25 y 26 de mayo en el circuito ubicado en la Avenida Simeón Cañas de la capital guatemalteca.

Es importante mencionar que este evento cuenta con el aval de la IAAF y es clasificatorio  al  Campeonato Mundial de Atletismo que se estará realizando en Moscu, Rusia, del 10 al 18 de Agosto  del presente año.

Al momento se encuentran inscritos 144 marchistas provenientes de 19 países: Bolivia (4 atletas), Brasil (13), Canadá (4), Chile(2), Colombia (18), Costa Rica (3), Cuba (4), Ecuador (16), El Salvador (4), Estados Unidos (13), Honduras (1), México (20), Nicaragua (1), Panamá (2), Perú (4), Puerto Rico (5), República Dominicana (5), Venezuela (9) y por supuesto Guatemala (13).

Nómina: Ángel Batz (20 kms), Sonia Barrondo (10 kms), José Barrondo (10 kms), Mario Bran (50 kms), Elvin Coy (10 kms), Jürgen Grave (10 kms), Hugo Momotic (50 kms), Aníbal Paau (20 kms), Maritza Poncio (10 kms), Jaime Quiyuch (20 kms), Luis Sánchez (20 kms) y Karin Vicente (10 kms).

 

 

(Visited 2 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*