0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Toda la acción deportiva del fin de semana

Se el primero en compartir

Atletismo master

La tercera Sabatina Master se realizará el próximo sábado 21 de Junio 2014,en el Estadio Mateo Flores a partir las 7:00 horas.

Ajedrez

Se juega en este mes, del 20 al 29, el IV Torneo FIDE para las categorías sub 14, sub 16 y sub 18 en los salones de juego de la Federación de Ajedrez.

La selección mayor compite en el Campeonato Centroamericano y del Caribe Femenino de Ajedrez Zona 2.3; se celebró el Campeonato Centroamericano por equipos, ambos eventos en San Salvador, El Salvador.

La delegación nacional por equipos obtuvo el segundo lugar tras concluir las rondas en San Salvador, El Salvador,

Posiciones finales por equipos: 1: El Salvador, sumó 16 puntos; 2. Guatemala, 14 puntos; 3. Costa Rica con 12.5 puntos.

Andinismo

Sábado 21, 9:00 horas, en el auditórium de la CDAG, Curso para Árbitros y Jueces.

Aviso: se suspendió el ascenso (“la doble”) Acatenango y Fuego hasta nuevo aviso.

 

Baloncesto

Eliminatorias a torneos regionales de la categoría cadetes los días 20, 21 y 22 en el gimnasio del complejo deportivo de la CDAG en Zacapa con la participación de las selecciones departamentales de Jutiapa, Chiquimula, Sta Rosa, Peten y las selecciones locales de Zacapa

Eliminatorias a torneos regionales de la categoría cadetes 14 y 15 años de edad, los días 20, 21 y 22 en Chimaltenango, con la participación de las selecciones departamentales de  Guatemala, Escuintla, Sacatepéquez, Suchitepequez, Quiche y Chimaltenango.

Programa de encuentros gimnasio municipal de Chimaltenango:

Viernes 20, 9:00 hs, femenino Guatemala – Sacatepequez; 10:30, masc, Guatemala – Sacatepequez; 12:00, femenino, Chimaltenango – Escuintla; 13:30, masculino, Chimaltenango – Escuintla; 15:00, femenino, Quiché – Guatemala; 16:30 masculino, Quiche – Guatemala; 18:00, femenino,Suchitepequez – Chimaltenango; 19:30, masculino, Suchitepequez – Chimaltenango.

Sábado 21, 7:00 horas, femenino, Sacatepequez – Quiché; 8.30 horas, masculino, Sacatepequez – Quiché; 10:00 femenino, Suchitepequez – Escuintla; 11:30, masculino, Suchitepequez – Escuintla; a partir de las 13:00 hs semifinales.

Domingo 22, 8:00, finales rama femenino, por el 3er lugar; 9.30, finales rama masculina por el tercer lugar; 11:00 finales rama femenina por el primer lugar; 12:30, finales rama masculina por el primer lugar.

Cuadrangular final Liga Nacional rama masculina

En el gimnasio municipal de Ipala, Chiquimula, se realizará la cuadrangular final por el torneo apertura a cargo de las selecciones de Ipala, Peten, Suchitepequez y Barberena.

Programación de encuentros en el gimnasio municipal de Ipala, Chiquimula:

Viernes 20, 18:00 horas, Suchitepequez – Peten; 20:0 horas, Ipala – Barberena; sábado 21, 18:00 horas, Barberena – Suchitepequez, 20.00 horas, Ipala – Peten, domingo 22, 18:00 horas, Peten – Barberena; 20:00 horas, Suchitepequez – Ipala.

 

Billar deportivo

Viernes desde las 9:00 horas, jugadores con síndrome de down entrenan por la mañana y por la tarde entrenan atletas en sillas de ruedas, en el salón de juegos de la Asociación Nacional de Billar Deportivo.

 

Sábado 21, 9:00 horas, reunión técnica con los integrantes de la preselección nacional y entrega de resultados de las prueba médicas realizadas por el Departamento de Medicina Deportiva de la CDAG.

De lunes 23 al miércoles 25  Torneo Inter departamental bola 10, jornadas de las 17:30 a 21:00 horas en la sede de la Asociación Nacional de Billar Deportivo, palco superior del estadio nacional Mateo Flores.

Golf

Tercer Torneo al Mérito para todas las categorías en los clubes Hacienda Nueva, Alta Vista, San Isidro, del viernes 20 al domingo 22.

Natación

Los Juegos Nacionales de clavados se realizarán el viernes 20 y sábado 21 en la piscina de la ciudad de los deportes Doctor Juan José Arévalo Bermejo, a partir de las 9:00 horas en cada jornada.

 

 

Softbol

Del lunes 23 al jueves 26 de la semana se realizarán los Juegos Nacionales en los diamantes de Vista Hermosa zona 15; asimismo la Asociación Nacional de Softbol convocó a los Juegos Nacionales de la discapacidad el miércoles 25 próximo.

Surf

La Asociación Nacional de Surf celebrará mañana el Día Mundial del Surf.

Adjunto afiche.

 

Tiro con armas de caza

En las instalaciones del Club de Caza, Tiro y Pesca en la zona 2, El Zapote, tendrá su IV jornada clasificatoria para el Mundial 2014 a celebrarse en Granada, España; las tiradas serán en las modalidades de skeet y foso los días vienes 20, sábado 21 y domingo 22 en horas de la mañana.

Tiro deportivo

Domingo 22, 9:00 horas, polígono Víctor Manuel Castellanos, Ciudad San Cristobal, continua la Copa Guatemala, quinta fecha, con las competencias en ambas ramas de pistola libre, rifle de aire, pistola tiro rápido y la tercera fecha de la Copa de la Amistad disputarán el torneo a dos armas.

 

Tenis

Concluirá  el fin de semana la Copa Mundo Maya que se viene jugando esta semana en el Club Delfines, 9 calle 20 81 zona 14  para la categoría sub14 y en el Club Aurora para la categoría sub 18.

Las finales están previstas para el sábado 21 en el Club Aurora, con encuentros a partir de las 11:00 horas.

Tiro con arco

Ronda olímpica para las categorías juvenil y mayores en el polígono de Ciudad San Cristobal el sábado 21 desde las 9:00 horas.

Tiro deportivo

Domingo 22, 9:00 horas, polígono Víctor Manuel Castellanos, Ciudad San Cristobal, continua la Copa Guatemala, quinta fecha, con las competencias en ambas ramas de pistola libre, rifle de aire, pistola tiro rápido y la tercera fecha de la Copa de la Amistad,  el torneo a dos armas.

 

(Visited 6 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*