0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Siguen los triunfos de Codicader

Se el primero en compartir

Jornada de 3 oros para Guatemala

Inició la jornada de atletismo y natación en la segunda fase de los XVII Juegos Deportivos Escolares Centroamericanos del Codicader sub 18 que se realizan del 18 al 28 de septiembre en San Salvador,  donde las delegaciones guatemaltecas de atletismo y natación sumaron 3 oros, 4 platas y 8 bronces. 

Los nadadores guatemaltecos iniciaron con pie derecho la primera jornada de las competencias desarrolladas en la piscina del Polideportivo Merliot, al obtener 2 medallas de oro, 3 platas y 7 bronces.

La primera medalla de oro de natación la ganó María Gabriela Santis, del Colegio Inglés Americano, al finalizar la prueba de 400 metros libre con un tiempo de 4:31,21 minutos, el segundo oro lo obtuvo Luís Martínez, del Colegio Montessori, al ganar la prueba de 200 metros individual combinado, las medallas de plata las obtuvieron Kevin Vásquez en 400 metros libre y Yuka Sasaki y Jorge Alfaro en 50 metros mariposa.

Guatemala también obtuvo 7 bronces en las pruebas de 200 metros dorso, 50 metros libre, 100 metros pecho, 400 metros libre y 200 metros combinado individual.  
 
Atletismo obtuvo primera dorada

El Estadio Mágico González es el escenario donde se desarrollan las pruebas de atletismo la delegación guatemalteca finalizó el primer día de competencias con 1 medalla de oro, 1 plata y 2 de bronces. 

La presea dorada la obtuvo Ronald Ramírez, del Instituto Miguel Ángel Asturias de Izabal, en salto de longitud con una marca de 6.66 metros, la medalla de plata fue obtenida en la prueba de 800 metros planos por el capitalino Mario Melgar, de Colegio Kinal, que finalizó con un tiempo de 2:01:18 minutos, el primer bronce lo obtuvo Magno Escobar, de la Escuela Normal de Educación Física de Jutiapa, en impulso de bala con una distancia de 12.97 metros y el segundo bronce de la jornada lo ganó Floridalma Bac, de la Escuela Felipa Gómez de Cobán, Alta Verapaz, en la prueba de 400 metros planos con un tiempo de 2:23:32 minutos.

Hoy en el Estadio Mágico González se desarrollará la segunda jornada de atletismo con las pruebas de 200 y 1,500 metros planos, 400 metros vallas, relevos 4 X 100, salto de altura y lanzamiento de disco.


(Visited 122 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Puestos relacionados

Deja un comentario

Connect with Facebook

*