Conéctate con nosotros

Otros Deportes

Selección juvenil de Softbol viajará a Florida

La selección nacional femenina de softbol fue juramentada en el Palacio de los Deportes, como antesala a su participación en el XVI Campeonato Mundial de Softbol U19, que se realizará del 24 al 31 de julio en la ciudad de Clearwater, Florida, Estados Unidos.

El equipo guatemalteco, que viajará el próximo viernes, ya conoce a sus rivales en el certamen mundial; integrará el Grupo A junto con China Taipéi, Italia, Filipinas, Turquía, Sudáfrica y el anfitrión estadounidense. Participarán 26 selecciones, récord del torneo, que serán distribuidas en cuatro grupos; la bicolor será la única representante de Centroamérica.

Además estarán Australia, Bahamas, Brasil, Israel Japón, Holanda, Perú, Argentina, República checa, república Dominicana, India, Nueva Zelanda, Puerto Rico, Canadá, China, Gran Bretaña, Irlanda, Corea y México que jugarán, en principio, un round robin.

Son 99 partidos pactados en el calendario durante siete días, comenzando el lunes 24 a las 7:00 horas de Guatemala (los 26 equipos tendrán acción ese día). Los primeros 4 días será el round robin de cada grupo; los dos mejores por grupo avanzarán al round robin del campeonato (2 grupos), mientras que el tercer y cuarto lugar irán a un grupo de colocación y jugarán sistema de doble page para determinar los puestos del 9 al 16.

El juego por el bronce está programado para el domingo 30 de julio a las 12:30 horas, mientras que la final se jugará a las 14:00 horas. El anfitrión es el defensor de la corona mundial.

La delegación: Josselline Monge, Ximena Rivera, Fernanda Santa Cruz, María Martínez, Ángela Alvarado, Alejandra Hurtarte, Ana Morales, María del Rosario Lazo, Gabriela Guzmán, Lourdes Rojas, María José Hernández, Keileen Méndez, Valerie Valdez, Fernanda Diéguez, Angie Fernández, Penélope Sandoval. Head coach: Julio Albizures. Pitching coach: Héctor Monterroso. Coach: Rony Machica. Fisioterapista: Yeimi Morales.

 

Calendario bicolor

Lunes 24

7:30      Guatemala-China Taipéi

16:00    Guatemala-Estados Unidos

Martes 25

9:30      Guatemala-Filipinas

14:30    Italia-Guatemala

Miércoles 26

14:30    Turquía-Guatemala

Jueves 27

14:00    Guatemala-Sudáfrica

Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más

Recibe gratis nuestra revista ¡Suscríbete!





Actualidad

Antorcha TV






Más en Otros Deportes

>