0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Schippers y Galindo avanzan en la Copa Maya

Se el primero en compartir

Los guatemaltecos Jose Pedro Galindo y Daniela Shippers avanzaron a octavos de final en la categoría U18 en la Copa Mundo Maya. Jose Pedro Galindo venció al mexicano Jorge Alberto Escutia 6-3; 6-7 (6); 6-0 mientras que Daniela Shipper se impuso 6-2; 6-3 ante la salvadoreña Rosalinda Calderón. Tanto Daniela como Jose Pedro estarán jugando el miércoles.

El chileno Sebastián Peñaloza, quien recientemente quedó en segundo lugar en la Copa U Galileo también avanzó fácilmente frente al brasileño Jose Fortunato 6-3; 6-3. Adjunto cuadro de resultados de hoy y programación para mañana.

Starting at 08:30

BS

Ryotaro MATSUMURA (JPN) [7]

vs.

Daniel ETCHEVERRY (CHI)

4-6;6-1;6-4

Starting at 08:30

BS

Jose Pedro GALINDO (GUA)

vs.

Jorge Alberto ESCUTIA (MEX)

6-3;6-7(6); 6-0

Starting at 08:30

BS

Esteban BRUNA (CHI)

vs.

Franz LUNA LAVIDALIE (GUA)

6-3;6-2

Starting at 08:30

BS

Simon D’ALFONSO (USA)

vs.

Pablo TELLEZ (COL)

6-2; 6-2

Starting at 08:30

BS

Leonardo CIVITA TELLES (BRA)

vs.

Drew HALBAUER (USA)

6-2; 7-5

Starting at 08:30

GS

Wendy Qi-Wen ZHANG (CAN)

vs.

Sofia KENIN (USA)

6-1; 6-3

Raquel ARGEñAL MATHEU (HON)

vs.

Ana Paula NEFFA DE LOS RIOS (PAR)

 

 

6-1; 6-1

Not Before 09:30

BS

Nicholas Alexander REYES (USA)

vs.

Tristan BAUTIL (DOM)

5-7; 6-2; 6-1

Not Before 09:30

BS

Josue GALINDO (GUA)

vs.

Marcelo Lorenzo BALDERRAMA (USA)

6-2; 7-5

Not Before 09:30

GS

Jessica CORTES (MEX) [3]

vs.

Elena SAVA (ROU)

2-6; 6-1; 6-3

Not Before 09:30

GS

Ellie HALBAUER (USA)

vs.

Ledis Estefania MOLINA ORTEGA (ESA)

6-0; 6-0

Not Before 09:30

GS

Mayuka AIKAWA (JPN)

vs.

Katarina GUARINO (USA)

6-0; 6-0

Not Before 09:30

GS

Alejandra DE LASA (USA) [6]

vs.

Maria Vitoria BEIRAO (BRA)

6-1; 7-5

Not Before 09:30

GS

Colomba DI FILIPPO (CHI)

vs.

Melissa LAING (RSA)

6-1; 6-1

Not Before 11:00

GS

Camila RAMAZZINI (GUA)

vs.

Jennifer Paola ARTIGA HENRIQUEZ (ESA) [4]

6-0;6-1

Not Before 11:00

GS

Daniela SCHIPPERS (GUA) [1]

vs.

Rosalinda CALDERON RECINOS (ESA)

6-2;6-3

Not Before 11:00

BS

Alexandre ALBARICI (BRA) [3]

vs.

Orlando PULEO (USA)

6-2; 6-3

Not Before 11:00

GS

Anita SAFRONENKA (BLR)

vs.

Astrid Liliana ARAYA SANTOS (ESA) [8]

7-6(2); 2-6; 6-1

Not Before 11:00

GS

Nancy MENJIVAR (ESA)

vs.

Marika AKKERMAN (CAN) [2]

6-3; 6-0

Not Before 11:00

BS

Jaime Ignacio GALLEGUILLOS (CHI) [5]

vs.

Santiago PINTO (MEX)

6-4; 6-2

Not Before 11:00

BS

Afonso SALGADO (POR)

vs.

Ugo SANTOMENNA (FRA) [4]

6-3;6-2

Followed by

BS

Sebastian PENALOZA (CHI) [1]

vs.

Jose FORTUNATO (BRA)

6-;6-3

Followed by

GS

Peeraya CHAROENSIRISUTTHIKUL (THA) [5]

vs.

Maria Alessandra SUGER SARAVIA (GUA)

6-4; 6-0

Followed by

BS

Stefan Emilio GONZALEZ (GUA)

vs.

Rafael MATOS (BRA) [2]

7-5; 7-6(7)

(Visited 102 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Puestos relacionados

Deja un comentario

Connect with Facebook

*