0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Resultados de la última fecha en los Juegos

Se el primero en compartir

•       ATLETISMO

Maratón Femenina (42,195 km)

1.      Gabriela Traña (Costa Rica) Oro 2.54.59 NM

2.      Dina Judith Cruz (Guatemala) 3.03.51 Plata

3.      Norma Rodríguez (Costa Rica) 3.07.04 Bronce

 

Maratón Masculina (42,195 km)

1.      José Amado García (Guatemala) 2.26.24 Oro NM

2.      Jeremías Saloj (Guatemala) 2.28.40 Plata

3.      Dirian Lenín Bonilla (Nicaragua) 2.34.33 Bronce

 

•       BÉISBOL

Juego por la medalla de bronce El Salvador 11 – Guatemala 3

Final por el oro y la plata, Nicaragua 5 – Panamá 3

1.      Nicaragua Oro

2.      Panamá Plata

3.      El Salvador Bronce

 

•       BOLICHE

Torneo de Maestros Femenino

1.      Edith Quintanilla (El Salvador) Oro

2.      Sofía Rodríguez Granda  (Guatemala) Plata

3.      Pamela Monzón (Guatemala) y Marie Ramírez (Costa Rica)

Torneo de maestros masculino

1.       Rodolfo Madriz (Costa Rica) Oro

2.       James Stanley (Costa Rica) Plata

3.      Mario Valverde (Costa Rica) y José Antonio García (Costa Rica)

 

•       NATACIÓN

50 m libre femenino

1.      Pamela Benitez (El Salvador) 27.64 Oro

2.      Julimar Ávila (Honduras) 27.88

3.      Gisela Morales (Guatemala) 27.47 Bronce

 

100 pecho masculino

1.      Edgar Crespo (Panamá) 1.02.18 Oro

2.      Jesús Flores (Honduras) 1.07.73 Plata

3.      José Montoya (Costa Rica) 1.07.07 Bronce

 

50 pecho femenino

1.      Ana María Castellanos (Honduras) 35.17 Oro

2.      Sigrid Niehaus (Costa Rica) 36.56 Plata

3.      Carmen Guerra (Nicaragua) 36.63 Bronce

 

200 dorso femenino

1.      Gisela Morales (Guatemala) 2.17.07 Oro

2.      Karen Vilorio (Honduras) 2.22.43 Plata

3.      Mariángel Hidalgo (Costa Rica) 2.24.13 Bronce

 

200 libre masculino

1.      Mario Montoya (Costa Rica) 1.52.62 Oro NR

2.      Kevin Ávila (Guatemala) / Marcelo Acosta (El Salvador) 1.55.35 Plata

 

200  mariposa femenino

1.      Julimar Ávila (Honduras) 2.20.89 NR

2.      María Fernanda Far (Panamá) 2.22.49

3.      Valerie Gruest (Guatemala) 2.23.42

 

4 x 100 relevo combinado masculino

1.      Panamá (Alexander Keller, Edgar Crespo, Ricardo Yee, Ismael Ortiz)

3.52.20 Oro NR

2.      Honduras (Javier Hernández, Jesús Flores, Roy Barahona, Allan

Gutiérrez) 3.54.93 Plata

3.      Guatemala (Daniel Santis, Stephan Robberso, Luis Martínez, Kevin

Ávila) 3.59.16 Bronce

•       TENIS

Copa de Naciones masculino

Por el bronce, Costa Rica 2 – Panamá 0

 Pablo Núñez  (Costa Rica) a Luis Fernando García (Panamá) 6-4, 6-4

Ignasi Roca (Costa Rica) a Walner Espinoza (Panamá) 6-4, 6-3

 

Final, El Salvador 2 – Guatemala 0

Rafael Arévalo (El Salvador) a Sebastien Vidal (Guatemala) 6-1, 6-2

Marcelo Arévalo (El Salvador) a Christopher Díaz (Guatemala) 6-2, 7-4

 

1.      El Salvador Oro

2.      Guatemala Plata

3.      Costa Rica Bronce

 

Copa de Naciones femenino

Por el bronce, El Salvador 2 – Honduras 0

Astrid Araya (El Salvador) a Zulema Celaya (Honduras) 7-5, 6-0

Paola Artiga  (El Salvador) a Alejandra Obando (Honduras) 6-0, 6-0

 

Final, Guatemala 2-  Costa Rica 1

Andrea Weedon (Guatemala) a Andrea Brenes (Costa Rica) 6-4, 6-2

Juli Raventós (Costa Rica) a Daniela Schippers (Guatemala) 6-2, 6-3

Andrea Weedon/ Daniela Schippers  (Guatemala) a Andrea Brenes/Juli

Raventós (Costa Rica) 6-4, 62

1.      Guatemala Oro

2.      Costa Rica Plata

3.      El Salvador Bronce

(Visited 1 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*