0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Colombia logró su segunda victoria en el Mundial de Brasil, en este caso ante Costa de Marfil (2-1) en el estadio Nacional de Brasilia, con lo que se sitúa virtualmente en los octavos de final.

James Rodríguez, de cabeza a la salida de un córner, a los 64 minutos, y Juan Fernando Quintero, a los 70, consiguieron los tantos del conjunto de José Pekerman, aunque Gervinho, con un tanto, acortó distancias a los 73.

Colombia lidera el grupo C con seis puntos, tres más que Costa de Marfil. Más tarde se enfrentarán Japón y Grecia, derrotados en la primera jornada.

 

Los equipos femenino y masculino de golbol de Guatemala, demostraron en la Arena Roberto Durán de Panamá, su poderío y contundencia al obtener el título de manera invicta en los VII Juegos Deportivos Centroamericanos para Estudiantes con Discapacidad del Codicader que finalizan mañana.

El equipo femenino, integrado por Ana García, Isela Monrroy, Jennifer Higueros y Dania Ixchop, supo mantener el ritmo en sus dos encuentros al derrotar a Nicaragua 23 goles a 20 y a El Salvador 18  goles a 10. De esta manera las chapinas se consagraron campeonas centroamericanas por primera vez en la historia de los Codicader.

Por su parte, el equipo masculino demostró que no fue casualidad el título conseguido el año anterior en Guatemala y lo revalido obteniendo victorias de 17 a 10 contra Nicaragua y derrotando por nock out (diferencia mayor de 10) a El Salvador que lo consagran como el máximo exponente de golbol escolar a nivel centroamericano. El equipo bicampeón lo integran Esvin Guachin, David Chuy, Luis Molina y José Vicente.

El deporte del golbol es el único deporte paralímpico creado específicamente para personas no videntes o con deficiencia visual. Requiere de una gran capacidad de orientación espacial para poder interceptar el balón y situarse estratégicamente en el campo para realizar el lanzamiento.

La séptima edición de los Juegos Deportivos Centroamericanos para Escolares con Discapacidad, que ademas incluyen las disciplinas de atletismo y natación adaptada ,dio inicio el pasado 16 de junio y finalizará mañana con su respectivo acto de clausura a realizarse en la Arena Roberto Durán de Panamá.

 

La Unión Centroamericana de Fútbol -UNCAF-  ha dado a conocer de forma oficial que El Salvador será la sede para la primera fase eliminatoria Sub 20 Masculina de la región rumbo a la Copa Mundial Sub 20 de la FIFA Nueva Zelanda 2015.

El Torneo Eliminatorio Sub 20 de UNCAF 2014,  es un certamen oficial que sirve como competencia clasificatoria para el Campeonato Sub 20 de CONCACAF a realizarse en Jamaica.

El evento se llevará a cabo del 17 al 29 de julio de 2014 y tendrá la participación de las 7 selecciones centroamericanas:Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua y Panamá.

De las siete participantes clasifican directamente al Campeonato de CONCACAF cuatro selecciones (los primeros cuatro lugares de la eliminatoria) 

CALENDARIO OFICIAL

FECHA

ESTADIO

HORA

LOCAL

VS.

VISITA

17/07/2014

Cuscatlán                Grama Natural

14:00

Guatemala

VS.

Costa Rica

16:30

Honduras

VS.

Panamá

19:00

El Salvador

VS.

Belice

19/07/2014

Las Delicias            Grama Artificial

14:00

Panamá

VS.

Nicaragua

16:30

Honduras

VS.

Costa Rica

19:00

El Salvador

VS.

Guatemala

21/07/2014

Cuscatlán               Grama Natural

14:00

Belice

VS.

Nicaragua

16:30

Costa Rica

VS.

Panamá

19:00

El Salvador

VS.

Honduras

23/07/2014

Las Delicias            Grama Artificial

14:00

Belice

VS.

Panamá

16:30

Nicaragua

VS.

Costa Rica

19:00

Guatemala

VS.

Honduras

25/07/2014

Cuscatlán               Grama Natural

14:00

Honduras

VS.

Belice

16:30

Panamá

VS.

Guatemala

19:00

El Salvador

VS.

Nicaragua

27/07/2014

Las Delicias            Grama Artificial

14:00

Costa Rica

VS.

Belice

16:30

Nicaragua

VS.

Guatemala

19:00

El Salvador

VS.

Panamá

29/07/2014

Cuscatlán               Grama Natural

14:00

Guatemala

VS.

Belice

16:30

Honduras

VS.

Nicaragua

19:00

El Salvador

VS.

Costa Rica

El Torneo se disputará con el sistema de Liga Robbin (todos contra todos) las selecciones que ocupen el primero, segundo, tercero y cuarto lugar del torneo clasificaran para el campeonato Sub 20 de CONCACAF en Jamaica.

El nadador Luis Carlos Martínez se prepara para competir en el Grand Prix de Santa Clara, a efectuarse en California.

 El nadador guatemalteco que actualmente entrena con el club de alto rendimiento Azura Florida Aquatics, debutará el viernes en el evento al que acudirán figuras como el norteamericano campeón olímpico Michael Phelps, a quien ya enfrentó en abril pasado en la reunión de Mesa en Arizona.

 Martínez participará en cuatro eventos en la piscina del Centro Acuático Internacional Geirge Haines: 100 y 200 metros mariposa, 200 libre y 200 dorso.

 El fin de semana pasado el nadador de 18 años completó una destacada actuación en el GCST Summer Invitational, en el cual impuso un nuevo récord nacional en la prueba de 100 metros dorso, con registro de 58:31 segundos. En ese evento ganó además dos medallas de oro (100 metros mariposa y 100 dorso) y una de plata (50 dorso).

 

Recientemente Luis Carlos confirmó la marca A para los Juegos Panamericanos Toronto 2015, en su prueba favorita los 100 mariposa. 

El Campeonato Latinoamericano de béisbol sub 18 clasificatorio al torneo mundial Wiliamsport 2014 se desarrollará en el diamante Enrique Trapo Torrebiarte a partir del sábado 21, informó esta mañana el Comité Organizador.

Competirán siete selecciones incluyendo a la novena guatemalteca.

Programa inaugural, sábado 21:

8:00 horas, El Salvador – México; 11:00 horas, Costa Rica –Venezuela; 14:00 horas, Guatemala – Honduras.

El Comité Ejecutivo y la Comisión Organizadora del Campeonato Continental de voleibol femenino sub 20 de salón ha dado a conocer que el gimnasio polideportivo Teodoro Palacios Flores será la sede del 6 al 14 de julio del clasificatorio al mundial 2015.

Un total de diez y ocho comisiones trabajan para el montaje del evento, las que incluyen personal de la CDAG pertenecientes a los departamentos de informática, estadística deportiva, médicos, fisioterapeutas, psicólogo, prensa, transportes, sonido y montaje.

Asistirán equipos rama femenil sub 20 de Estados Unidos, Puerto Rico, México, República Dominicana, Santa Lucía, Martinica, Cuba y Guatemala.

 La selección de Croacia goleó hoy por 0-4 a Camerún, que se convierte en la primera eliminada del grupo A del Mundial de Brasil 2014.

Camerún, que esta jornada ha acompañado a España y Australia, selecciones eliminadas en el grupo B, fue inferior a un conjunto croata que comenzó a decantar el partido en el minuto 11, por medio de Ivica Olic.

Iván Perisic aumentó la ventaja a los tres minutos del segundo tiempo y Mario Mandzukic, que se había perdido la primera jornada por sanción, se resarció con otros dos goles (ms.60 y 73).

 

 

 

 

 

 

La selección guatemalteca de Judo logró una destacada participación en las Copas internacionales Juan Carlos Vargas y Yanira Vigil, realizadas el pasado fin de semana en la ciudad de El Salvador, obteniendo 7 medallas en las justas centroamericanas y del caribe.
 
En la rama femenina, Evelyn Solís subió  a lo más alto del podio obteniendo la medalla de oro en los 48kg, mientras que Mirla Nolberto, en 78kg, logró la presea plateada y Jenifer Ortiz, 70 kg, la de bronce.
 
En la masculina, José Ramos  mostró su gran nivel al lograr la medalla de bronce en los en 60kg. Armando Pineda y Darrel Castillo se vistieron de plata en 100kg y +100 kilogramos respectivamente, Lester Avalos, 90 kg y Julio Molina, 60 obtuvieron las medallas de bronce.
 
En el “Panamerican Open”  Mirla Nolberto 78kg y Darrel Castillo +100 lograron  una destacada participación colocándose en el quinto y séptimo lugar en sus categorías, obteniendo puntos para el ranking de clasificación para los juegos olímpicos de Río 2016
El 14 de agosto próximo es la fecha fijada para la gran Apertura de los II Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, ceremonia a la cual acudirá la delegación de Guatemala como uno de los 204 países participantes y que promete ser una fiesta llena de color y alegría.
 
“Los Juegos Olímpicos de la Juventud es donde ocurren los sueños. Los jóvenes vendrán aquí para planear sus sueños, estarán listos para tomar parte de los Juegos justo cuando algunos estén por alcanzar la mayoría de edad, una etapa espectacular en sus vidas. Todo lo que nosotros estamos haciendo ahora es darle la bienvenida a los jóvenes y sus sueños”, ha declarado recientemente Chen Weiya, Director de la Ceremonia Inaugural.
 
La ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 se prolongó durante casi cuatro horas, mientras que en Londres fueron más de tres. Por el contrario, el Comité Olímpico Internacional (COI) ha solicitado que la ceremonia de apertura de Nanjing 2014 se efectúe dentro de un período de 90 minutos. “La ceremonia de apertura de Nanjing 2014 será  un ‘cuento’, relatado de forma concisa y atractiva”, explicó Chen quien junto a su equipo se ha preparado incansablemente durante los últimos dos años.
 
“El objetivo principal de Nanjing 2014 es que los jóvenes reciban la energía positiva de la amistad, el afecto, el estímulo y la felicidad que generan los Juegos. Tenemos que impresionarlos con una ceremonia de apertura corta pero espectacular, para que este gran sueño de la juventud pueda despegar “, añadió.
 
En el proceso de añadir elementos peculiares a la ceremonia de apertura de los Juegos, los internautas chinos han sugerido el uso de delicias culinarias y de la riqueza cultura de Nanjing. “La sabiduría viene de público. Vamos a trabajar para incorporar elementos de Nanjing y recoger algo representativo de la calidad cultural”, finalizó.
 
A la fecha son 15 los atletas guatemaltecos clasificados a los II Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing 2014, en los deportes de judo, pentatlón moderno, tiro con arco, equitación, voleibol de playa, tiro, ciclismo y baloncesto 3×3
La delegación guatemalteca de Atletismo que nos representará en el XXV Campeonato Centroamericano Mayor del 20 al 22 de junio en la ciudad de  Tegucigalpa Honduras, fue juramentada en las instalaciones del Palacio de los Deportes previo a su participación en torneo de la región.
 
Cuarenta atletas, 14 de la rama femenina y 26 de la rama masculina, lucharán en Estadio Olímpico Palacio de los Deportes UNAH  de la ciudad hondureña por un lugar en el podio en los eventos de pista y campo.
 
Elida de Xuya, Merlin Chali y  José Carlos Raxon en eventos de pista,  Luis Pedro Folgar en impulso de bala y  Ever Acajabon en lanzamiento de disco serán algunos de los seleccionados nacionales que nos representarán en el evento centroamericano