Conéctate con nosotros

Otros Deportes

Ocho medallas para Guatemala en el Internacional de Bádminton

Este sábado concluyó el torneo Herbalife International Junior Guatemala 2017 de bádminton, en el que la delegación nacional consiguió 8 preseas: tres de plata y 5 de bronce. El evento se realizó en el Gimnasio Teodoro Palacios Flores, y contó con la participación de atletas de 11 países.

En las finales de este sábado, Christopher Martínez se enfrentó al canadiense Brian Yang en la final de singles; el nacional empezó con gran ritmo, pero su adversario se recuperó en el segundo y tercer parciales, llevándose la victoria por 16-21, 21-12 y 21-9 en 35 minutos de partido.

Guatemala también estuvo en la final de dobles mixtos, con Diana Corleto y Axel Flores, pero la pareja se quedó con el subcampeonato, luego de caer frente a la dupla Lauren Lam-Brian Yank (de Estados Unidos y Canadá), por 21-7 y 21-15.

Alejandra Paiz y la peruana Fernanda Saponara se unieron para jugar por el título en dobles femenino, pero fueron vencidas por la dupla inca conformada por Inés Castillo y Paula La Torre por 22-24, 21-18 y 21-16, en la final más larga de la jornada, con duración de 52 minutos.

En dobles masculinos, la pareja de Brasil Jonathan Matias-Donnians Oliveira, se quedó con el oro tras vencer a los dominicanos César Brito y Yonatan Linarez por 21-19 y 21-17.

 

El podio

Singles masculino

Oro        Brian Yang (Canadá)

Plata     Christopher Martínez (Guatemala)

Bronce Uriel Canjura (El Salvador)

Alonso Medel (Chile)

 

Singles femenino

Oro        Lauren Lam (Estados Unidos)

Plata     Paula La Torre (Perú)

Bronce Diana Corleto (Guatemala)

Adelina Quiñones (México)

 

Dobles masculino

Oro        Jonathan Matías-Donnians Oliveira (Brasil)

Plata     César Brito-Yonatan Linarez (República Dominicana)

Bronce Carlos Albanés-Daniel Diéguez (Guatemala)

Axel Flores-Christopher Martínez (Guatemala)

 

Dobles femenino

Oro        Inés Castillo-Paula La Torre (Perú)

Plata     Alejandra Paiz-Fernanda Saponara (Guatemala-Perú)

Bronce Sara Barrios-Andrea Morales (Guatemala)

Yaqueline Duarte-Adelina Quiñones (México)

 

Dobles mixtos

Oro        Brian Yang-Lauren Lam (Canadá-Estados Unidos)

Plata     Axel Flores-Diana Corleto (Guatemala)

Bronce Bruno Barrueto-Inés Castillo (Perú)

José Granados-Mariana Paiz (Guatemala)

Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más

Recibe gratis nuestra revista ¡Suscríbete!





Actualidad

Antorcha TV






Más en Otros Deportes

>