Conéctate con nosotros

Deportes en Guatemala - Archivo de Fotos

Nuevo morfociclo de la Selección sub 17

El Director Técnico de Selección Nacional Sub 17 de Guatemala el profesor Antonio García, a dado a conocer la nomina de convocados  para el segundo morfociclo de entrenamientos,  programado para las fechas del 09 al 13 de mayo de 2016, en la instalaciones del Proyecto Goal. 
El Cuerpo Técnico ha convocado para las fechas del 09 al 11 de mayo a 29 jugadores de la capital y del 12 al 13 de mayo se ha girado convocatoria a 25 jugaores del interior de la republica.
La lista de convocados es el siguiente:
 
CONVOCATORIA  JUGADORES  DE LA CAPITAL
FECHAS  DEL 09 AL 11 DE MAYO 2016 – PROYECTO GOAL / 15:30 hrs.
No.
NOMBRE
EQUIPO
1
PEDRO FRANCISQUEZ
ACHIK´
2
MANUEL CASTELLANOS
ACHIK´
3
JOHAN DONIS
ACHIK´
4
ANTHONY QUEVEDO
ACHIK´
5
ANDRES SOLARES
ACHIK´
6
BYRON LIMA
ANTIGUA
7
HUGO PEREZ
ANTIGUA
8
DIEGO LUNA
ANTIGUA
9
SEBASTIAN RODRIGUEZ
CLUB MUNICIPAL
10
NERY CIFUENTES PINTO
CLUB MUNICIPAL
11
RODOLFO ABDIEL OROSCO
CLUB MUNICIPAL
12
RONALDO VELAZQUEZ
CLUB MUNICIPAL
13
FAUSTO SANTIZO
CLUB MUNICIPAL
14
JUAN PABLO ESTRADA
CLUB MUNICIPAL
15
LYNNER O`NEAL GARCIA
COMUNICACIONES
16
RICARDO TRIGUEÑO
COMUNICACIONES
17
PAOLO MOLINA
COMUNICACIONES
18
JAVIER HERNANDEZ
FUTECA CAYALA
19
SANTIAGO VARGAS
FUTECA CAYALA
20
JOSUE EDUARDO VILLATORO
FUTECA CAYALA
21
CRISTIAN DALTON
FUTECA CAYALA
22
ELDER XUJA
FUTECA CAYALA
23
SANTIAGO BONIFASI
FUTECA CAYALA
24
SEBASTIAN PEREZ
FUTECA CAYALA 
25
OSCAR ANTONIO CASTELLANOS
MENEDY
26
ESTUARDO PEREZ
MENEDY
27
GARY MERIDA
MENEDY
28
CARLOS DE LEON
PETAPA
29
CARLOS GONZALEZ
PETAPA
CONVOCATORIA  JUGADORES  DEPARTAMENTALES
FECHAS  DEL 12 Y  13 DE MAYO 2016 – PROYECTO GOAL  / 15:30 hrs.
No.
NOMBRE
EQUIPO
1
ABEL POC LEMUS
ASOCIACION ALTA VERAPAZ
2
JUAN CARLOS ORTIZ GONZALEZ
ASOCIACION BAJA VERAPAZ
3
YEISON EDUARDO REYES CUELLAR
ASOCIACION BAJA VERAPAZ
4
GERSON ARNULFO GONZALEZ REYES
ASOCIACION BAJA VERAPAZ
5
JESUS ALBERTO GARCIA MEDINA
ASOCIACION DE QUICHE
6
WESLY JOSE BARRERA CABRERA
ASOCIACION DE QUICHE
7
ANDERSON KENNEDY GARCIA SALAZAR
ASOCIACION DE RATALHULEU
8
ALAN ESTUARDO JIMENEZ
ASOCIACION DE SANTA ROSA
9
YEISON FERNANDO ALONZO HERNANDEZ
ASOCIACION DE SANTA ROSA
10
JOSE RANATO DE LEON PADILLA
ASOCIACION EL PROGRESO 
11
JOSE FERNANDO GARRIDO ORTIZ
ASOCIACION IZABAL
12
ERICK ALEXANDER JUAREZ SILVA
ASOCIACION IZABAL
13
JOSUE ALFREDO MAYORGA ORELLANA
ASOCIACION IZABAL 
14
DERICAN JASON BALTAZAR SANCHEZ
ASOCIACION IZABAL 
15
JONATAN SAMUEL TACATIC ARREOLA
ASOCIACION ZACAPA
16
JEAN CARLO JHOC PALENCIA GARCIA
ASOCIACION ZACAPA
17
ARLEN HARIRISON PORTILLO
ASOCIACION ZACAPA
18
MYNOR ROLANDO ARROLLO CORDON
ASOCIACION ZACAPA
19
EDIN FRANZUE RIVAS LEAL
CLUB COBAN IMPERIAL
20
BRYAN ESTUARDO HERNANDEZ AROCHE 
DEPORTIVO GUASTATOYA
21
LUIS FRANCISCO ESTRADA
ESCUINTLA
22
FERNANDO JOSE GOMEZ ANZUETO
HUEHUETENANGO
23
LEONEL OMAR NORIEGA HERNANDEZ
MARQUENSE
24
 CARLOS FERNANDO SOTO CANO
SUCHITEPEQUEZ
25
ALAN FRANCISCO DE LEON MONZON
XELAJU M.C 
El Torneo clasificatorio de UNCAF Sub 17 se llevará a cabo en Costa Rica y  tendrá la participación de las Selecciones de:   Belice, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua y  el local Costa Rica.
El certamen otorga 3 boletos para el Pre-Mundial de CONCACAF, evento que se llevará a cabo en Panamá en abril de 2017.

Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más

Recibe gratis nuestra revista ¡Suscríbete!





Actualidad

Antorcha TV






Más en Deportes en Guatemala - Archivo de Fotos

>