0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Nueva convocatoria bicolor

Se el primero en compartir

La Federación Nacional de Fútbol de Guatemala,  por este medio informa a la afición y medios de comunicación,  que derivado de la solicitud de CONCACAF, de finalizar lo antes posible el desarrollo del Campeonato de Liga Nacional, se ha determinado que no se suspenderá ningún juego de la FASE FINAL del Torneo de Clausura 2012 – 2013. 

Por tal razón el Cuerpo Técnico de Selección Nacional,  ha girado una nueva convocatoria para los encuentros internacionales ante BELICE y ARGENTINA.

Es importante resaltar que un grupo de jugadores ya se encuentra trabajando en las instalaciones del Proyecto Goal, los demás seleccionados convocados en la presente nomina cuyos equipos quedan ELIMINADOS DE LA FASE CUARTOS DE FINAL del Torneo de Clausura, deberán presentarse el lunes 10 de junio a las 08:30 hrs. para iniciar sus entrenos con miras al juego ante BELICE.

Los jugadores de los cuatro equipos que clasifiquen a la FASE SEMIFINAL, y que se encuentren en la presente nomina, deberán presentarse el jueves 13 de junio a las  08:30 hrs. para iniciar sus entrenos previo al juego ante ARGENTINA

NOMINA OFICIAL DE CONVOCADOS:

NOMINA OFICIAL SELECCIÓN DE GUATEMALA

     

1

Allen Yanes

Achik´ SELECCION SUB-17

2

Luis Samayoa

Achik´ SELECCION SUB-17

3

Ricardo Jerez

ALIANZA PETROLERA COLOMBIA

4

Carlos Castrillo

COMUNICACIONES

5

Elías Vásquez

COMUNICACIONES

6

José Contreras

COMUNICACIONES

7

Carlos Figueroa

COMUNICACIONES

8

Jonathan Márquez

COMUNICACIONES

9

Juan J. Paredes

COMUNICACIONES

10

Carlos Ruiz

DC UNITED USA

11

Enrique Miranda

DEP. HEREDIA

12

Víctor Hernández

DEP. HEREDIA

13

Minor López

DEP. MARQUENSE

14

Jonathan López

DEP. MARQUENSE

15

Carlos Gallardo

DEP. MARQUENSE

16

Marco Papa

HEREENVEN HOLANDA

17

Luís Cardona

MALACATECO

18

Víctor Ayala

MALACATECO

19

Edward Santeliz

MALACATECO

20

Angelo Padilla

MUNCIPAL PUNTARENAS COSTA RICA

21

Marco Cianí

MUNICIPAL

22

Josué García

MUNICIPAL

23

Marlón Sequen

MUNICIPAL

24

Sergio Trujillo

MUNICIPAL

25

Wilber Pérez

SUCHITEPEQUEZ

26

Héctor Moreira

USAC

27

Julián Priego

USAC

28

David Aroche

USAC

29

Kevin Arreola

XELAJU MC.

30

Edgar Chinchilla

XELAJU MC.

31

Johny Girón

XELAJU MC.

32

Milton Leal

XELAJU MC.

33

Manuel León

XELAJU MC.

 

(Visited 5 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*