Conéctate con nosotros

Noticias Deportivas

Luchas: Recta Final Para El Panamericano Clasificatorio A Buenos Aires 2018

Doce años después Guatemala volverá a acoger un evento de primer orden del deporte de luchas, con motivo del XV Campeonato Panamericano categoría cadetes (del viernes 25 al domingo 27 de mayo), que también toma relevancia por ser el clasificatorio continental para los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

En 2006, nuestro país fue sede del Campeonato Mundial Juvenil en el que sobresalió la atleta Jennifer González, ganadora de la medalla de bronce. Más de una década después la Federación nacional, en conjunto con la Confederación Panamericana y la United World Wrestrling han delineado una competencia de clase mundial en la cual se otorgarán 20 cupos olímpicos.

El Gimnasio Teodoro Palacios Flores aguarda por la llegada de unos 225 exponentes provenientes de 24 países de América, comprendidos en las edades de 16 y 17 años, quienes subirán al tapiz en los estilos libre y grecorromano.

Guatemala tendrá a 17 luchadores en contienda (16 varones y 1 mujer), bajo las órdenes de los entrenadores Héctor Camacho, Douglas Rodríguez, José Polledo y Saúl Aldama.

Cada división de los estilos libre y grecorromano dará una plaza a Buenos Aires 2018, mientras que la femenina otorgará dos boletos por cada división. Aunque las plazas a Buenos Aires serán en cinco divisiones, la disputa por medallas será en 10 pesos por estilo.

Para el Panamericano, la Federación nacional será beneficiada con una inversión en implementación e infraestructura, que incluye la remodelación del alberge, gimnasio y oficinas administrativas; la inauguración será el jueves 24 de mayo.

Programación

Viernes 25

10:00 – 13:00 Eliminatorias y repechaje de grecorromana en todas las divisiones

18:00 Inauguración (con participación de todas las delegaciones)

19:00 – 21:00 Finales y premiación grecorromana en todas las divisiones

 Sábado 26

10:00 – 13:00 Eliminatorias y repechaje femenino, en todas las divisiones

17:00 – 19:00 Finales y premiación femenina en todas las divisiones

 Domingo 27

10:00 – 13:00 Eliminatorias y repechaje libre en todas las divisiones

17:00 – 19:00 Finales y premiación libre en todas las divisiones

Nómina de luchadores guatemaltecos

Estilo libre

Marlon Godínez (45kg), Melvin Vásquez (48kg), Oseas Lorenzo (51kg), José Colindres (55kg), Kender Ramírez (60kg), Jonnathan Pérez (65kg), Malhcon Pineda (71kg) y Leydi Ardiano (46kg).

Estilo Grecorromano

Armando Yax (45kg), Pablo Tacam (48kg), Caralampio Castillo (51kg), Julio De Paz (55kg), Víctor Pérez (60kg), Josué Barrera (65kg), Carlos Cruz (71kg), Melvin Gómez (80kg), Mosheh Cotom (110kg).

 

Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más


 



Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más


descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Noticias Deportivas

>