0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

La Sele sub 20 femenina se alista

Se el primero en compartir

El Director Técnico Benjamín Monterroso ha dado a conocer la nomina oficial de Selección Nacional Sub 20 Femenina de Guatemala, que tendrá participación oficial en el Campeonato Sub 20 Femenino de CONCACAF, a  desarrollarse en Islas Caimán del 09 al 19 de enero del presente año.

El combinado azul y blanco integra el grupo “A” junto a Estados Unidos, Costa Rica y Jamaica, mientras que en el grupo  “B” se ubica, Islas Caimán, Honduras y Trinidad y Tobago.

La nomina oficial de la Selección Sub 20 Femenina de Guatemala es la siguiente:

No.

Nombre Jugadora:

Equipo

Posición

No. Cam

1

Mía Monique Espino Meléndez

Chicago University

Volante

9

2

Yoselin Alejandra Sanchez Chacón

Dep. Santa Catarina Pínula

Delantera

8

3

Leslie Eunice Rosales García

Deportivo Amatitlán

Volante

11

4

Darlin Danessa Sermeño López

Deportivo Cobán

Defensa

3

5

Elisa Estefani Rosales García

Deportivo Escuintla

Portera

12

6

Kellin Yuvitza Mayen Hernández

Deportivo Guastatoya

Defensa

16

7

Alida Maribel Argueta Cifuentes

Deportivo Xelajú

Volante

7

8

Jeniffer Carolina Barrios Ruiz

Deportivo Xelajú

Volante

6

9

Lisbeth Olimpia Mazariegos Flores

Deportivo Xelajú

Defensa

2

10

Madelyn Ruby Ventura de León

Deportivo Xelajú

Delantera

17

11

Sara Maria Fetzer Milian

Deportivo Xelajú

Defensa

5

12

Barbará Maythe Ramírez Morales

Muniguate

Volante

13

13

Megly Jesenia Ordoñez Aguilar

Pares

Volante

4

14

Rita Gabriela Rodríguez Arriaza

Pares

Delantera

18

15

Lauren B. Markwith Mijangos

Southern Cal. Blues

Delantera

15

16

Aisha Keshy Solórzano García

Unifut

Delantera

14

17

Celeste Abigail Gatica Escobar

Unifut

Volante

19

18

Stephanie Rousceli Rodríguez Cruz

Unifut

Volante

20

19

Vivián Andrea Herrera Mejía

Unifut

Volante

10

20

Yoselin Noemy Franco Marroquín

Unifut

Portera

1

CUERPO TECNICO

1

Benjamín Eduardo Monterroso Díaz

Director Técnico

   

2

Jorge Rogelio Flores Arrazola

Preparador Porteros

   

3

Alex Monterroso López

Preparador Físico

   

4

Gustavo Chang Yon

Médico

 

5

Dennis  Williams Galindo

Kinesiólogo

 

6

José Octavio Arenas Paz

Utilero

 

7

Elmo Alexander Carias Cruz Jefe Delegación

 

8

Julio Cesar Monzón Aguirre

Delegado de Prensa

(Visited 6 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*