0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

La conquista de las armas

Se el primero en compartir

El pasado fin de semana concluyó el Campeonato Centroamericano y del Caribe de Esgrima, el cual se llevó a cabo desde en la Sala de Armas Jorge de la Rosa de la Federación Nacional de Esgrima.

La modalidad de Florete tanto en la rama masculina como femenina de la mano de Ana López y Donato España dieron las medallas de Oro a Guatemala. Así mismo el florete masculino otorgó medalla de Plata y bronce  respectivamente con la participación de los hermanos José y Luis López.

Para lograr su clasificación a Semifinal Donato venció al también guatemalteco Pablo García, en semifinales se enfrentó  a El Salvadoreño Carlos Cenceña a quien venció 15 a 12 puntos y la gran final chapina Donato venció a José López 15 a 10 puntos.

Mientras que para pelear por el Oro Ana López se enfrentó en semifinales a la chapina Katerin Palacios en un emocionante asalto que se definió hasta el último minuto, en la final López se enfrentó a Violeta Ramírez de Republica Dominicana a quien venció demostrando la agilidad y destreza.

En la modalidad de Estafeta se enfrentaron los equipos de Guatemala y El Salvador; Nicaragua y República Dominicana, enfrentándose en la gran final Republica Dominicana y Guatemala, definiendo Francisco Yanes de Guatemala y Rafael Western de sable el último asalto dejando a Guatemala Victoriosa con un 30/28.

Resultados Finales

Florete Masculino

No. Medalla Nombre

País

1 Oro Donato España

Guatemala

2 Plata José López

Guatemala

3 Bronce Luis López y Carlos Ceceña

Guatemala y El Salvador.

Florete Femenino
No. Medalla Nombre País
1 Oro Ana López Guatemala
2 Plata Violeta Ramírez República Dominicana
3 Bronce Ivania Carballo y Katerin Palacios El Salvador  y Guatemala

 

Espada Masculina
No. Medalla Nombre País
1 Oro Arturo Dorati Panamá
2 Plata Julio Benjamín

República Dominicana

3 Bronce Santiago Pinto y Luis Rodriguez Colombia y Republica Dominicana

 

 

Espada Femenino
No. Medalla Nombre

País

1 Oro Laskmi Lozano Colombia
2 Plata Dirley Yepes Costa Rica
3 Bronce Yesika Jiménez y Elsa Mateo Panamá y República Dominicana
Sable  Masculino
No. Medalla Nombre País
1 Oro Joaquín Tobar El Salvador
2 Plata Julio González Puerto Rico
3 Bronce Rafael Western y Francisco Yanes República Dominicana y Guatemala

 

Sable  Femenino
No. Medalla Nombre País
1 Oro Alison Miller

Jamaica

2 Plata

Alba Marroquín

El Salvador
3 Bronce

Rossy Lara y Melody Martínez

República Dominicana

Estafeta
No. Medalla País  
1 Oro Guatemala  
2 Plata República Dominicana  
3 Bronce El Salvador  

 

(Visited 3 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*