Conéctate con nosotros

Ciclismo

Jonathan De León gana la primera fecha de XCO MTB en Tecpán

El campeón Nacional de Cross Country Olímpico, Jonathan De León del equipo, Hino-One-La Red, continua imparable en las pruebas de MTB, esta vez llevándose la victoria de la primera fecha 2018, realizada en la pista de la Finca Pasicap en el municipio de Tecpán Guatemala.
Los corredores élites realizaron 4 vueltas a la pista, para un total de 20 kilómetros, tomando un sector montañoso, veredas técnicas y rápidas, De León marcó un total de 1 hora, 15 minutos y 4 segundos, dejando en la segunda casilla al debutante en la modalidad de MTB, Julio Padilla  de Ópticas Deluxe.
A la actividad asistieron más de 200 ciclistas de varios departamentos del país, uno de los momentos más especiales de la carrera fue la participación de la categoría triciclos, con niños de 4 y 5 años.
Resultados primera fecha de MTB XCO, Finca, Pasicap, Tecpán.
Élite.
  1. Jonathan De León 1:15:04 Hino-One-La Red
  2. Julio Padilla 1:19:50 Ópticas Deluxe-Intercop
  3. Esdras Morales 1:26:11 Hino-One-La Red
Sub-23.
  1. José Canastuj 1:07:10 Aso. Chimaltenango.
  2. Fredy Toc 1:10:40 Aso. Chimaltenango
  3. Esvin Ixtamer 1:11:05 Aso. Chimaltenango
Juvenil.
  1. Sergio Chumil 1:07:45 Aso. Chimaltenango
  2. Kevin Borón 1:08:55 Aso. Chimaltenango
  3. William Ajcay 1:13:25 Aso. Sololá
Menores femenina.
  1. Sucely Borón 36:31 Aso. Chimaltenango
  2. Karold López 40:36 Malena Bike
  3. Ángela Larez 40:47 Aso. Chimaltenango
Precadete masculino.
  1. Leonel López 31:58 Bikes Evolutions
  2. Darío Rabinal 33:47 Escuela Nazaret
  3. Bryan Nicolás 36:56 Aso Chimaltenango
Cadete Masculino.
  1. Wilber Morales 28:20 Aso. Chimaltenango
  2. Juan Pablo Mazariegos 30:10 Aso. Huehuetenango
  3. Anderson Flores 30:24 Asunción Mita
MásterA.
  1. Estuardo Coyoy 36:53 Amigos Unidos
  2. Eddy Mazariegos 45:05 Pro MTB Xela
  3. Aroldo Pinzón 38:48 Individual
Máster B.
  1. Leonel Lóepz 41:33 Bike Evolutions
  2. Edwin López 45:05 Pro MTB Xela
  3. Waldemar Pérez Individual 52:20
Novatos.
  1. Misael López 20:33 Pro MTB Xela
  2. Danny Sánchez Individual 21:00
  3. Henry García 21:44 Individaul
Expertos.
  1. Gabriel Mazariegos 37:10 Pro MTB Xela
  2. Juan Meda 37:20 Santa Rosa
  3. Juan García Pro 40:07 MTB Xela
Triciclos.
  1. Alexis Gregorio 2:45 Repuestos NF
  2. Carlos Calva 3:38 Quiché
  3. Eddy López 4:19 Magdalena Milpas Altas
Infantil Masculino.
  1. Oscar Borón 7:03 Aso. Chimaltenango
  2. Javier Calel 7:19 Aso. Chimaltenango
  3. Bryan De Jesús 7:20 Individual
Infantil Masculino B.
  1. Ángel Ramos 8:56 Magdalena Milpas Altas
  2. Daniel Borón 9:02 Escuela Nazaret
  3. Erick Santizo 9:05 Escuela Nazaret
Infantil Masculino C.
  1. Wilber Espinoza 7:48 Individual
  2. Robín Jutzut 7:52 Aso. Chimaltenango
  3. Alexis Galindo 8:38 Aso. Chimaltenango
Infantil Femenino A.
  1. Melany Poncio 8:25 Quiché
  2. Marcela Zamora 9:35 Individual
  3. Yisel Monzón 12:08 Individual
Infantil Femenino B.
  1. Mederlin Poncio 10:19 Xela
  2. Melany Monzón 10:30 Santa Rosa
  3. Yolanda Tirado 10:54 Aso. Quetzaltenango
Infantil Femenino C.
  1. Ashley Méndez 8:45 Aso. Quetzaltenango
  2. Adriana Orozco 9:20 Aso. San Marcos
  3. Yaxchel Tuluxan 10:13 Aso. Quiché

Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más


 



Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más


descargar-revista

descargar-revista



Actualidad

Antorcha TV






Más en Ciclismo

>