Conéctate con nosotros

Deporte Escolar

Guatemala con 14 Oros en los Juegos Codicader

Con un total de 14 oros, 10 platas y 15 bronces finalizó Guatemala su participación, en la primera fase de los V Juegos Deportivos Escolares Centroamericanos del Codicader nivel intermedio, desarrollados en San Salvador, El Salvador, del 18 al 19 de agosto.
La cosecha de medallas en la segunda jornada de los Juegos del Codicader intermedio fue de 5 oros, 7 platas y 10 bronces, repartidos de la siguiente manera; 2 oros en karate, 2 en judo y 1 en luchas.  3 platas fueron ganadas en luchas, 2 en judo y 2 en taekwondo; finalmente se obtuvieron 5 bronces en karate, 3 en judo y 2 en luchas.
Los metales dorados en karate fueron ganados por Fabiana Cevasco del Colegio La Asunción en +54kg y por Carlos Chacón del Colegio San Sebastián en -63kg.  Así mismo el judo colaboró con 2 oros obtenidos por Jordi López del Colegio San Vicente de Paul, de Jocotenango Sacatepéquez, en 53kg, y por Helga Choc Méndez del Instituto Normal Mixto del Norte Emilio Rosales Ponce.  De la misma forma, luchas ganó 1 valioso oro mediante el huehueteco Fernando Díaz del Colegio Preuniversitario Cambridge en 53 kg.
Los 42 atletas escolares guatemaltecos, que compitieron en estas competencias con el apoyo de la Dirección General de Educación Física, obtuvieron una cosecha total de 14 medallas de oro, 10 de plata y 15 de bronce, durante la primera fase de los V Juegos Deportivos Escolares Centroamericanos del Codicader nivel Intermedio, desarrollada en San Salvador, El Salvador.
El medallero general de esta primera fase finalizó de la siguiente forma:
PAIS                                   ORO      PLATA   BRONCE              TOTAL
El Salvador                           23            14            14                       51
Guatemala                            14            09            16                       39
Costa Rica                            10            15            06                       31
En estas justas, compitieron 348 atletas escolares de los países de Belice, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Nicaragua y El Salvador, país anfitrión.  Los deportes en competencia fueron Judo, Karate Do, Luchas y Taekwondo.  La segunda fase de estos juegos se realizará del 7 al 14 de septiembre, en el hermano país de Panamá.

Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más

Recibe gratis nuestra revista ¡Suscríbete!





Actualidad

Antorcha TV






Más en Deporte Escolar

>