Conéctate con nosotros

Futbol Nacional

(((FOTOS))) Los cambios en la Liga Nacional junto a Sandy

Estos son los cambios de los equipos de la Liga Nacional, de cara al próximo Torneo.


  • Antigua GFC:
  • Llegan: Adrián de Lemos (CRC), Devaughn Elliott (SC&N), Kevin Arriola, José Antonio Mena (CRC), Alex Cifuentes, Allan Miranda (CRC), Javier del Águila
  • Salen: Sixto Bethancourth, Hugo Acosta (COL), Víctor Bolívar (CRC), Carlos Avedissian, Luis  Rodríguez, Jorge Zaldívar (HON), Manfred Russell (CRC), Enrique Miranda y Bryan Ramírez.

  • Cobán Imperial:
  • Llegan: Maximiliano Lombardi (URU), Fredy López y  Edi Danilo Guerra, Angel Cabrera, Roger Bastos Coitinho (BRA)
  • Salen: Luis Pérez, Kevin Elías, Víctor Solalinde (PAR), Héctor Núñez (CHI), Josué Aragón y José Salazar

  • Comunicaciones:
  • Llegan: Manfred Russell (CRC), Erick Scott (CRC), Néstor Monge (CRC), Marvin Ceballos y Emiliano López (ARG).
  • Salen: Bryan Ordoñez, Carlos Mejía, Brandon de León, Edgar Chinchilla, Federico Gallego (URU), Pablo Silva (URU) y David Izazola (MEX).

  • Guastatoya:
  • Llegan: Luis Martínez, Luis Tatuaca, Kevin Bordón, Diego Alvarez, Kevin Bordon y José Corena (COL).
  • Salen: Wilber Pérez, Paolo Ortiz, Edison Hernández, Walter Wasinger (ARG), Francisco Aman (ARG), Bernardo Long (URU) y Cristhian Maciel (URU).

  • Malacateco:
  • Llegan: Mauricio Wright DT (CRC), Sixto Bethancourth, Ricardo Rocha (MEX), Kenwi Velásquez, Andrés Lezcano (CRC), Benedicto Aldana
  • Salen: Emilio Umanzor DT (HON), Carlos Rodríguez (COL), Wilson Godoy, Juan Yax, José Rosales, Juan Ramón Mejía (HON), Oscar Isaula (HON), Aldo Oviedo (HON), Carlos Barros, Pablo Barros, Jonathan López, Cristian Alvarado y Luis Mora (CRC).

  • Marquense:
  • Llegan: José Andrade, Marco Tulio Rodas, Edgar Cifuentes, Luis Carlos Andrade y Paolo Ortíz.
  • Salen: Carlos Rodríguez, Ángel Cabrera, Marvin Barrios, Jonathan Pérez, Ariel Lora (COL), Gonzalo Da Luz (URU), Rosly Hernández (HON)

  • Municipal:
  • Llegan: Sergio Trujillo, Bryan Lemus, Abner Úbeda, Felipe Baloy (PAN)
  • Salen: Pablo Mingorance (ARG), Osiel Rivera, José Longo, Paulo Motta, Darío Flores (URU), Edi Danilo Guerra, Claudio Albizuris

  • Petapa:
  • Llegan: Carlos Mejía, Edgar Chinchilla y Víctor Bolívar (CRC).
  • Salen: Oswar Gramajo, Marlon Negrete (COL), José Andrade, Edy Castillo, Luis Tatuaca, Cristian Girard (ARG) y Marbel Aragón.

  • Sanarate:
  • Llegan: Paulo César Motta, Ossiel Rivera, José Longo, Sergio Jucup
  • Salen: Edwin Ortíz, Emilio Ramírez, Danny Us, Luis González, Fabían Muñoz,    Allan Morales, Mario Navas, Erick Morales.

  • Siquinalá:
  • Llegan: César García (MEX) y Luis Rodas (HON).
  • Salen: Jorge Estrada, Dimas Bras (BRA), Wilber Peralta, Julio de la Roca, Henry Ramírez y José Hernández, Luis Andrade, (COL) y Henry Suazo (HON).

  • Suchitepéquez:
  • Llegan: Kevin Santamaría (ESA), Bryan Ordóñez, Jorge Palacios, Walter García, Marvin Avila, Enzo Scorza (URU), Jorge Frostte (URU), Billiy Torres, Enrique Miranda y Bryan Menéndez.
  • Salen: Fredy López, Diego Orozco, René Maltés, Cristian Alvarez, Manuel Sosa, Miguel Bonilla, Eulises Pavón (NIC), Marcos Godoy (ARG), Javier Carrasco (ARG), Gabriel Díaz (ARG).

  • Xelajú:
  • Llegan: Wilson Godoy, Brandon de León, Juan Yax, José Hidalgo, Carlos Rodríguez, Edgar Macal, Cristian Albizuris, José Rosales, Marcio Barbosa (BRA), Juan Camilo García (COL)
  • Salen: Carlos Díaz (ARG), Milton Gary Leal, Billi Torres, Darío Doher, Ricardo Rocha (MEX), Kenwi Velásquez, Luis Martínez y Alex Cifuentes

Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más

Recibe gratis nuestra revista ¡Suscríbete!





Actualidad

Antorcha TV






Más en Futbol Nacional

>