Conéctate con nosotros

Otros Deportes

(((FOTOS))) Guatemala con más medallas en Santa Marta

Seis veces subió Guatemala al podio durante el quinto día de acciones de los XVIII Juegos Bolivarianos de Santa Marta 2017, gracias al aporte de los atletas de tiro con arco y tiro deportivo. 

En la sede principal, el equipo de arqueros selló una actuación digna de mención con 8 preseas divididas en 3 de plata y 5 de bronce.
 
En el epílogo del evento con sede en el campo del Parque La Equidad, 5 arqueros pasaron por el podio de premiación por tres segundos lugares y un tercero.
 
Se colgaron plata Diego Castro en la prueba individual de arco recurvo (luego de perder 7-1 frente al chileno Ricardo Soto), el equipo mixto también de recurvo integrado por Yesenia Valencia y Thomas Flossbach (en fecha de desempate perdieron contra los colombianos Andrés Pila y Ana Rendón) y el equipo mixto de compuesto con María José Zebadúa y Marcelo Del Cid.
 
El bronce del día fue para Flossbach, quien derrotó al chileno Andrés Aguilar (marcador de 7-1). Con esta presea el seleccionado de 22 años se convirtió en el más laureado con 4 preseas (2 platas y 2 bronces).
 
Guatemala fue la tercera mejor delegación en la competición, detrás del poderoso equipo de Colombia (12 oros 5 platas y 3 bronces) y Chile (2 oros, 2 platas 2 bronces).

Tiro vuelve a responder en Cali

 
Albino Jiménez y el equipo masculino de pistola de aire a 10 metros sumaron presea este miércoles, en el Polígono Bernardo Tobar. 
Primero, el equipo conformado por José Castillo, Wilmar Madrid y Albino Jiménez, hizo gala del trabajo en conjunto y ganó oro en el evento, con puntaje de 1681; la plata fue para Venezuela (1667) y el bronce para Perú (1664).
Más tarde, Jiménez ganó un bronce individual (con 209.8), gracias a su desempeño en la final, en la que estuvo entre los mejores de la prueba. El oro fue para el chileno Manuel Sánchez (231.6) y la plata para el boliviano Rudolf Knijnenburg (230.0).

Lo que viene

En la subsede, mañana se pone en acción el evento de pistola rápida a 25 metros, rifle 3 posiciones a 50 metros y skeet (en tiro). En boliche se desarrollarán las finales de dobles. 
Regresando a Santa Marta, el bádminton tendrá reprogramación debido a inconvenientes en el escenario de juegos. En la modalidad de equipos Guatemala suma triunfos ante Venezuela (4-1) y frente a Chile (5-0). Resta completar el duelo ante Colombia por el grupo B. Mañana se completará la segunda fase con semifinales y finales.
Por medallas también hay competencia de la gimnasia rítmica (las atletas son Darlyn Pereira, Nora Ramírez y Leslie Porras) y clavados (Anderson Cruz y Angela Hernández). En squash se disputarán las eliminatorias de cuartos y semifinales en la modalidad de equipos. 
En el medallero general, nuestro país aumentó a 36 la consecución de metales (12 de oro, 14 de plata y 10 de bronce), que nos mantiene en el quinto puesto. 

Entra al sitio oficial de Gallo y mira Promos y más

Recibe gratis nuestra revista ¡Suscríbete!





Actualidad

Antorcha TV






Más en Otros Deportes

>