0000-0000 correo@antorchadeportiva.com
Antorcha Deportiva

Fiesta del badminton escolar

Se el primero en compartir

Los Juegos Nacionales 2013 de bádminton congregaron a gran cantidad de jóvenes de ambos sexos de varias asociaciones departamentales en el Coliseo Deportivo en la ciudad de los deportes sede de la Federación de Badminton de Guatemala.

El campeón por equipos fue la delegación del departamento de Guatemala.

Finales en la categoría infanto juvenil

En singles, Paola Rosales por Guatemala le ganó a Jennifer Osorio de Chimaltenango, 21/12, 21/10.

El izabalense Rubén Castellanos de Izabal luce la presea dorada pues ganó a Brandon Alvarado de Sacatepequez, 21/7, 21/13.

Dobles, Luis Alonso y Carlos García de Baja Verapaz ganaron a Iván Guzmán y Erick Saucedo de Huehuetenango, 21/16 y 21/10.

En dobles mixtos, Carlos García y Mónica Raymundo de Baja Verapaz se impusieron a sus compañeros de equipo Luis Alonso y Jaquelin Alvarez por 2 sets a 1 con parciales de 21 puntos a 13, 17 a 21 y 21 por 15.

 Dobles, Alejandra Samayoa  en pareja con Paola Rosales, ganaron el oro al superar a las zacapanecas Esperanza Moreno y Daylin Paíz, 21/8, 21/13.

 Posiciones por modalidad en los Juegos Nacionales 2013, categoría infanto juvenil:

 Singles:

 

1.     Rubén Castellanos (Izabal)                 1. Paola Rosales (Guatemala)

2.     Brandon Alvarado (Sacatepéquez)    2. Jennifer Osorio (Chimaltenango)

3.     Alejandro Hernández (Guate)            3. Ana Paula Aballi (Quetzaltenango)

Manuel Flores (Baja Verapaz)             Esperanza Moreno (Zacapa)

 

Dobles:

 1.     Luis Alonso/Carlos García (Baja V.)                1. Paola Rosales/Alejandra Samayoa (Guatemala)

2.     Iván Guzmán/Erick Saucedo (Huehue)             2. Esperanza Moreno/Dylin Paiz (Zacapa)

3.     Rubén Castellanos/Jefferson Zuñiga (Izabal)    3. Ana Aballi/María Mendoza (Quetzaltenango)

Marlon Cordón/Andrés Morales (Zacapa)             Jaquelin Alvarez/Mónica Raymundo (Baja Verapaz)

 

Dobles Mixtos:

 1.     Carlos García/Mónica Raymundo (Baja Verapaz)

2.     Luis Alonso/Jaquelin Alvarez (Baja Verapaz)

3.     Alejandro Hernádez/Paola Rosales (Guatemala)

Brandon Alvarado/María Mendoza (Sacatepéquez)

 

 Posiciones por equipos:

 1.     Baja Verapaz……………2 de Oro….1 de Plata…….2 de Bronce….47 puntos

2.     Guatemala………………2 de Oro….0 de Plata…….2 de Bronce….40 puntos

3.     Izabal………………… …1 de Oro….0 de Plata…….1 de Bronce….20 puntos

4.     Zacapa…………………..0 de Oro…..1 de Plata…….2 de Bronce…17 puntos

5.     Sacatepéquez…………….0 de Oro…..1 de Plata…….1 de Bronce…12 puntos

6.     Quetzaltenango…………..0 de Oro…..0 de Plata……..2 de Bronce…10 puntos

7.     Chimaltenango…………..0 de Oro…..1 de Plata……..0 de Bronce….07 puntos

Huehuetenango……………0 de Oro….1 de Plata……..0 de Bronce….07 puntos

(Visited 4 times, 1 visits today)
Sobre el autor

Deja un comentario

Connect with Facebook

*